Наверх


    Экономист: «Перед приходом к власти нынешнее руководство заявляло о возможности снижения тарифа на газ»

    ЭКОНОМИКА - 04 Апреля 2020 - 08:23  |  Просмотров - 430

    Необходимо проанализировать, насколько обоснована заявка компании «Газпром Армения» в КРОУ о повышении тарифа на газ. В конце концов, мы имеем дело с естественной монополией, и ценообразование здесь происходит совершенно иначе, чем на конкурентном рынке.

    Об этом в беседе с Tert.am сказал координатор программ офиса экономических исследований Бюро АРФД Тадевос Аветисян, говоря о возможном повышении тарифа на газ и ведущихся вокруг этого переговорах.

    По словам экономиста, ожидалось, что существует риск повышения тарифа на газ, потому что ещё в 2017 году, когда была подана заявка на повышение тарифа, были сделаны уступки для определенных социальных групп, и было взаимное соглашение. «Было очевидно, что к этому вернутся позже: льготы, как правило, бывают временными. В настоящее время и вернулись к этому вопросу», - сказал он.

    Аветисян обратил внимание на то, что нынешнее руководство перед сменой власти заявляло, что есть возможность снизить тариф на газ для потребителя в случае решения некоторых проблем.

    «Они говорили о возможности снижения тарифа на газ для конечного потребителя за счет повышения эффективности, снижения затрат и потерь и устранения ряда других рисков.

    Теперь очевидно, что за этот период ничего серьезного не изменилось в упомянутой цепочке, и это были просто необоснованные доводы, или были основания, но никаких действий не было предпринято и не предпринимается, а почему они не предпринимаются, это уже другой вопрос», - сказал экономист.

    По его словам, в случае повышения тарифа на газ будут существенные негативные социально-экономические последствия.

    «Согласно заявке, предусматривается значительное повышение, которое приведет к многочисленным существенным последствиям. Следует учитывать, что цена на газ формируется в долларах. Его повышение и девальвация нашей национальной валюты, которая уже началась, также будет иметь серьезные последствия», - сказал он.

    Он также подчеркнул, что Россия продает газ Армении по довольно низкой цене. «Армения покупает газ по цене дороже только Беларуси. Если принять во внимание, что газ поступает в Армению через Грузию, а не напрямую из России, то это, по сути, дешево», - сказал он.

    Касаясь хода переговоров, Аветисян отметил, что окончательно утвержденный тариф на газ является индикатором оценки.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ