Наверх


    Гахария продолжает утверждать, что 20 июня он спас страну

    ГРУЗИЯ - 05 Апреля 2020 - 08:45  |  Просмотров - 552

    «Если полицейские и использовали резиновые пули в целях самозащиты, они имели на это легитимное право».

    «Я ознакомился с заключением народного защитника в связи с 20 июня, и ничего нового там не увидел; мы всегда говорили, что у государства было легитимное право на использование силы, что и подтверждается этим заключением», - заявил журналистам премьер-министр Грузии Георгий Гахария, комментируя эту тему.

    Глава правительства отметил, что ни одного незаконного приказа в ночь 20 июня не было дано.

    «По поводу пропорциональности мы всегда говорили, что если есть отдельные факты превышения силы, то существуют прокуратура, суд и вы знаете, что по ряду случаев начато уголовное преследование. Никакие незаконные приказы там не давались, и хочу подчеркнуть, если полицейские и использовали резиновые пули в целях самозащиты, они имели на это легитимное право. По части пропорциональности, мы договорились и всегда говорили, что это предмет следствия.

    За всё, что произошло в ту ночь, ответственен лично я, и все мы вместе спасли страну, государственные институты, город и будущее страны от больших беспорядков», - отметил премьер.

    Напомним, что офис Народного защитника изучил дело о жестком разгоне акции 20 июня 2019 года. В отчете говорится, что не найдено каких-либо доказательств, чтобы премьер-министр давал поручения использовать резиновые пули. Ответственность за их использование, согласно отчету, возлагается на главу Департамента по особым поручениям МВД. При этом Омбудсмен призывает продолжить следствие и снова допросить нынешнего премьер-министра, занимавшего тогда пост главы МВД.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ