Наверх


    Свои и чужие в России: когда родная страна пинает сапожищем

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Апреля 2020 - 11:43  |  Просмотров - 2374

    В категорию «чужих» в России могут попасть не только страны-союзники, но и свои же сограждане, ставшие неудобными.

    Если даже забыть о чуме XXI-ого века - коронавирусе, то прошедшую марто-апрельскую неделю все равно сложно было назвать стабильной. Азербайджанцы вновь прибегли к агрессивным действиям. 30 марта были обстреляны армянские позиции, и не в Карабахе, на который в Азербайджане продолжают облизываться, а на территории самой что ни на есть Армении - в Тавушской области: села Баганис, Воскеван, Коти. Был ранен мальчик, а также двое военнослужащих.

    Мы уже слышали беззубое заявление Генсека ОДКБ Станислава Зася. Сначала оно был вовсе в стиле «ребята, давайте жить дружно», потом он сделал другое заявление, в котором мягко намекнул на виновника провокации - Азербайджан: «Тот факт, что в результате были ранены два военнослужащих ВС РА и 14-летний житель села Воскеван, - вызывает серьезную обеспокоенность», но сделал в такой дипломатичной форме, чтобы никого не обидеть.

    Аналогично повели себя и в Москве, на Смоленской площади. «Мы призываем стороны проявлять сдержанность, воздерживаться от использования силы», - заявила представитель МИД России Мария Захарова. Сдержанность... Мы уже проявляли сдержанность четыре года назад, и сдерживала нас как раз Москва. Из-за подобного «сдерживания» мы утратили территории, которые обеспечивали безопасность армянских сел в Карабахе. Но Москве этого не понять.

    Точнее, всё-то там понимают. Но очень не хотят ссориться с официальным Баку, особенно на фоне нестабильной ситуации на нефтяном рынке, поэтому-то в МИД-е России не желают проводить разницы между жертвой и агрессором. Дескать, зачем вы там ссоритесь? И так в мире неспокойно.

    Разве так себя должен был повести союзник по ОДКБ, по Евразийскому Союзу? Как минимум, он должен был призвать официальный Баку к порядку, пригрозив прекращением поставок оружия. Потому что а) агрессия была со стороны Азербайджана, б) союзником России является Армения, а не Азербайджан, а «своих» Россия вроде бы не бросает.

    То есть мы - это свои! Мы - из ОДКБ и ЕАЭС, мы, по логике, друзья.

    Эх, как же наивно думают те, кто считает, что мы - «свои» для России, и она нас не бросит!

    Буквально в пятницу вечером в ереванском аэропорту «Звартноц» можно было наблюдать сцену, как пассажиры, граждане России не могли сесть на самолет «Уральских авиалиний», который бы вывез их из Еревана в Сочи. Звонки возмущенных пассажиров в Первопрестольную никакого результата не дали. Известно, что 4 апреля Россия прекратила авиасообщение с другими странами.

    И это при том, что посольство РФ в Армении само распространило информацию о том, что «желающие вернуться в Россию граждане смогут вылететь из Еревана в Сочи 3 апреля, других рейсов из Армении пока не планируется».

    Помнится, несколько недель тому назад я возмущался, когда узнал, что российский самолет отказался брать на борт граждан Армении, которые застряли в Китае, в котором тогда бушевала пандемия коронавируса. Теперь же мы были свидетелями, как бессовестно в России могут плюнуть и на граждан своей же страны, оказавшихся поневоле за границей.

    «Я понимаю, что мало у кого сейчас есть сочувствие к оказавшимся в беде соотечественникам. Когда сидишь в бетонном мешке российской панельки и не знаешь, что тебе жрать через месяц, сложно понять тех, кто застрял на Бали или в Нью-Йорке. Но нужно помнить, что не все они безответственные курортники, которые в разгар пандемии решили загореть на пляже. Многие люди жили и работали за границей. Сейчас, когда по всему миру массово закрывается бизнес и людей выкидывают на улицу, они совершенно естественно хотят вернуться домой», - пишет блогер-путешественник Илья Варламов.

    Россиянам, застрявшим в Армении, даже не потрудились дать вразумительного ответа, на сколько затянется это безобразие. И скажите, куда было идти этим людям? Ночевать в аэропорту? Искать гостиницу? Оставаться у друзей? Ситуация усугублялась тем, что в Армении действует режим чрезвычайного положения, и любой человек, находящийся на улице, по сути, является правонарушителем. А самолетик порожняком улетел в Сочи!

    Разочарованные россияне 4 апреля, несмотря на проливной дождь, провели пикет перед посольством своей страны, которое, как я уже сказал, им же и прорекламировало сочинский «вывозной» рейс. Но их никто не принял.

    Одна из причин, скорее всего, в том, что большинство из этих россиян - этнические армяне, и, видимо, в российском правительстве решили, что они как-нибудь перебьются на исторической Родине. Хотя среди протестующих был и вполне себе славянской внешности мужчина, недоумевавший от того, что родная страна, говоря словами Евтушенко, их «пнула сапожищем».

    «Ситуация парадоксальная в том, что на этом же самолете люди прилетели из России в Армению, и Армения приняла своих граждан, люди благополучно прилетели домой и находятся на карантине. А россияне, которые находятся в Армении, не смогли на этом же борте, этого же числа, по этому же пути вернуться домой», - негодовал россиянин, подчеркнувший, что Армения находится в ТС, и потому армяне - очень близкие люди.

    «В каком-то (российском) министерстве какой-то чиновник совершил преступление, и мы хотели бы знать, кто вчера принимал решение не взять на борт 200 человек», - возмущался иностранец.

    Хочется сказать спасибо этому мужчине за теплые слова об армянах. Мы - открытая страна для туристов из всех стран, в том числе, и для россиян. Но не потому, что мы состоим в Таможенном или Евразийском Союзе, а просто потому что это наши традиции гостеприимства, потому что мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало нашу страну, и при том - с лучшей стороны.

    Пожелаем же россиянам успешно вернуться к себе на родину.

    А вот от «таможенного» подхода нам нужно, наоборот, избавляться. И тот факт, что мы вывезли своих соотечественников оттуда, как раз свидетельствует о том, что в нас начал пробуждаться подход ответственности государства перед своим гражданином, что было немыслимо еще два года назад.

    Кто знает, может быть, режим изоляции, в котором живет сейчас Армения, заставит нас многое переосмыслить, и люди, оказавшиеся на родной земле, начнут задумываться о том, как бы реализовать себя на ней, а не искать счастья на чужбинах. Особенно на тех, где могут наплевать даже на собственных граждан.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ