Наверх


    Чудотворное Копье Христа вынесли в Эчмиадзине в Вербное воскресенье

    ОБЩЕСТВО - 05 Апреля 2020 - 20:49  |  Просмотров - 1138

    В праздничный день Католикос освятил четыре стороны света во спасение от коронавируса.

    Армянская Апостольская церковь 5 апреля отметила Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье (Цахказард), в связи с чем была вынесена хранящаяся в Эчмиадзине христианская реликвия Копье Лонгина (его также называют «Копье Судьбы» или «Копье Христа»). Об этом сообщает пресс-служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

    Католокос Всех Армян Гарегин Второй совершил обряд Андастан, во время которого Святым Копьем были освящены четыре стороны света. Отмечается, что обряды были проведены на фоне пандемии коронавируса во спасение и утешение народа. Затем духовный пастырь выступил с обращением.

    При этом верующие на церемонии не присутствовали, так как 16 марта Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви с учетом пандемии коронавируса в мире и предпринимаемых в этой связи превентивных мер приняло решение проводить церемонии в отсутствие верующих.

    Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

    По положению на 5-е апреля, в Армении зафиксировано 822 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 57 пациентов, семеро скончались.

    Армянская Апостольская церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию. В середине I века апостол Фаддей привез копье в Армению. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк. В средние века из-за угроз, связанных с нашествиями, копье было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

    Как отмечают хранители копья, оно не только является величайшей реликвией, но и чудотворным. Неоднократно с его помощью останавливались эпидемии чумы.

    Копье Лонгина (Копье Судьбы, Копье Христа) - согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей - пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. Как и все Орудия Страстей, копье считается одной из величайших реликвий христианства. Считается, что тот, у кого в руках это оружие, будет вершить судьбы мира.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ