Наверх


    Список разрешенной экономической деятельности в Армении в условиях коронавируса будет расширен

    ЭКОНОМИКА - 06 Апреля 2020 - 14:10  |  Просмотров - 850

    Список разрешенной экономической деятельности в Армении в условиях COVID-19 будет расширен, сказал в понедельник журналистам заместитель министра экономики Варос Симонян.

    Он отметил, что список периодически пересматривается в зависимости от ситуации (пополняется или сокращается). В первую очередь это связано с максимальным ограничением распространения заболевания и действующими правилами ограничений на передвижения граждан. Разрешаются те виды деятельности, которые необходимы на данный момент.

    «Вскоре, возможно, будут введены новые исключения, поскольку комендант уведомил о возможности подачи письменной заявки хозсубъектов на реализацию той или иной деятельности, которая пока не включена в список», - сказал Симонян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

    Он также отметил, что Минэкономики получает сигналы о том, что некоторые занимаются запрещенной деятельностью. Полиция очень быстро проверяет и проводит необходимые мероприятия.

    Что касается организации онлайн торговли, что предусмотрено решением коменданта, то, по словам замминистра, для организации закупок и поставок (в том числе, в регионы) субъекту необходимо заполнить соответствующую форму для свободного передвижения с подписью и печатью. Если же возникнут проблемы, то, по его словам, они могут позвонить на «горячую линию» министерства.

    Симонян также отметил, что если компаниям не удастся реализовать свой товар на экспорт или сбыть на внутреннем рынке, то они всегда смогут обратиться по предусмотренным программам господдержки.

    Замминистра вновь напомнил также об ответственности за невыдачу чеков контрольно-кассовых аппаратов, подчеркнув, что подобное поведение неприемлемо, законодательство продолжает работать, и власти будут более жестко относиться к подобным явлениям.

    Он также коснулся вопроса роста цен на товары первой необходимости, подчеркнув, что ситуация находится под контролем, а коллеги из ГКЗЭК проводят ежедневный мониторинг рынка.

    «Возможны некоторые повышения цен, но правительство проводит различные альтернативные мероприятия, которые по возможности сдержат повышение цен на товары первой необходимости», - сказал Симонян.

    По положению на 6-е апреля, в Армении зафиксировано 833 подтвержденных случая коронавируса. Вылечились 62 пациента, восемь человек скончались.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ