Наверх


    ОДКБ обещает Армении защиту от коронавируса, но не от агрессивных соседей

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Апреля 2020 - 19:13  |  Просмотров - 1785

    ОДКБ горазда на обещания, но в реальности же Организация еще ни разу и пальцем не пошевелила, чтобы оказать коллективную помощь своему члену – Армении, регулярно подвергающейся агрессии со стороны Азербайджана.

    Пандемия коронавируса как-то незаметно превратила окружающий нас мир в некое подобие ГУЛАГа. Большинство стран мира огородились друг от друга, а внутри каждой из них в той или иной мере действуют режимы изоляции. Даже члены Евросоюза, которым мы, чего уж тут греха таить, так завидовали, разругались вдрызг – итальянцы и испанцы обижены на французов и немцев за неоказание своевременной помощи, а последние, в свою очередь, не готовы в сложившейся ситуации помогать другим, когда у самих беда. Как говорится, своя рубашка ближе. Впрочем, затрещал по швам не только ЕС, но и НАТО, и другие крупные мировые союзы и организации.

    И в такой непростой геополитической обстановке довольно неожиданным лично для меня прозвучало заявление официального представителя ОДКБ Владимира Зайнетдинова о том, что «государства, входящие в Организацию договора о коллективной безопасности, дадут коллективный ответ эпидемии, если ситуация с заражениями коронавирусом резко ухудшится». Зайнетдинов напомнил, что глава ОДКБ Станислав Зась в конце прошлой недели провел телеконференцию с секретарями Совбезов стран-участниц блока. Мол, «собеседники договорились продолжить консультации для выработки мер коллективного реагирования в случае резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в зоне ответственности организации».

    Стороннему читателю, не знакомому с непростыми отношениями Армении с остальными членами ОДКБ, эта новость, наверное, могла бы вселить определенный оптимизм. Ведь в то время, как в таких давно уже устоявшихся, сплоченных и действенных блоках и организациях, как ЕС и НАТО, сегодня царят раздрай и взаимные обвинения. А тут члены ОДКБ как один готовы сплотиться и дать коллективный ответ эпидемии, если ситуация с заражениями коронавирусом резко ухудшится. Брависимо! Вот он пример сплоченности и взаимопомощи!

    Вот только нам, гражданам Армении, в эти обещания представителя ОДКБ никак не верится, поскольку мы прекрасно знаем им цену. Вот, например, ключевая статья 4 Договора ОДКБ гласит: «Если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств-участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

    Но это все на словах и на бумаге. В реальности же ОДКБ еще ни разу и пальцем не пошевелила, чтобы оказать коллективную помощь члену Организации – Армении, регулярно подвергающейся агрессии со стороны Азербайджана – государства, не являющегося членом этого блока. Наоборот, всякий раз там находят повод для того, чтобы закрыть глаза на происходящее и промолчать. Скажу больше – почти все члены ОДКБ в той или иной мере либо симпатизируют Азербайджану, либо цинично накачивают его современным вооружением.

    Именно поэтому у нас в Армении вызвало серьезное раздражение и неприятие заявление представителя ОДКБ о коллективном ответе эпидемии. Ребята, ОДКБ – это не Всемирная организация здравоохранения и не Международный комитет красного креста, чтобы радеть о борьбе с коронавирусом, а военно-политический блок, главная цель которого – обеспечение коллективной и национальной безопасности государств – членов организации.

    Но именно этого от вас никогда и не дождешься. Вам легче чесать языками о борьбе с коронавирусом, чем заниматься реальными делами, а именно – оказывать коллективную помощь Армении – члену организации, подвергающейся агрессии со стороны Азербайджана. Но даже в деле борьбы с эпидемией вам веры уже нет. Если вы доселе не выполняли своих прямых обязанностей, то разве стоит ждать от вас помощи во время пандемии?   

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ