Наверх


    Тигры себя ведут иначе

    НАША АНАЛИТИКА - 07 Апреля 2020 - 09:08  |  Просмотров - 1582

    Как это ни печально, но в своей социальной политике во время пандемии коронавируса мы идем путем путинской России.

    Сейчас об этом даже как-то странно вспоминать, но американский журнал «Time» опубликовал в последнем номере 2019 года статью об Армении. Статья авторитетного журнала вышла под заголовком «Армения. Кавказский тигр». Комментируя заголовок статьи на своей странице в Facebook, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что «Time» сформулировал его, будучи впечатленным экономическими показателями Армении в 2019 году. И вот, наступил апрель 2020 года.

    Наша страна выбилась в «лидеры». Правда, только по числу заразившихся каронавирусом. Оно, это число, стремительно приближается к отметке в тысячу человек. Тут мы опережаем даже Азербайджан, а про Грузию и говорить неудобно - соотношение слишком печальное. Плюс, по количеству носителей коронавируса на миллион человек, впереди нас только Иран. Согласитесь, что не о таком «лидерстве» мы все мечтали. Не о таком же «лидерстве Армении» писал журнал «Time», именуя Армению кавказским тигром.

    Тем более, что, по прогнозам нашего родного ЦБ, в текущем году экономический рост в стране составит 0,7%. Иными словами, роста не будет, но будет стагнация. Хотя, в конце прошлого года ЦБ прогнозировал 5,3% экономический рост на этот год, а правительство - 4,9%. Как видим, экономический рост Армении может замедлиться более чем в 7 раз. Тоже, как-то не «тигриная» получается у нашей страны походка. И это ведь только прогнозы, да еще и довольно оптимистические.

    Да, туго пришлось всем. Мировая экономика столкнулась с кризисом, похлестче того, что бушевал в 2008 году. Но, что отличает сильные страны от слабых? Правильно, готовность к достойной встрече с кризисом. В первую очередь, с точки зрения того, как обезопасить население от последствий кризисной ситуации.

    И в этой связи хочу напомнить о государстве, которое тоже называли тигром, только азиатским. Речь идет о Сингапуре. Там сделано все, о чем мы можем только мечтать.

    К примеру, власти Сингапура сделали ставку на самые жесткие меры. Тот, кто умышленно садится или встает в очередь на расстоянии меньше одного метра, будет нести ответственность в виде штрафа до 10 тысяч долларов или тюремного заключения до шести месяцев. Такие же наказания угрожают руководителям организаций, которые не обеспечат рассадку посетителей на дистанции как минимум на метр друг от друга. Закон один для всех. У нас такое было или есть? К сожалению, нет.

    У нас первая леди страны пренебрегает прописными мерами безопасности при коронавирусе. У нас премьер-министр терял драгоценное время, руководствуясь лозунгом «Да чей он пёс, этот коронавирус…». В итоге, мы имеем то, что имеем. А в Сингапуре, тем временем, не только кнут используют, но и пряник. Причем, достаточно крупный. Говоря конкретнее, правительство Сингапура выплатит 1,6 тыс. сингапурских долларов ($1,1 тыс.) каждому гражданину старше 21 года в качестве поддержки из-за распространения коронавируса.

    Об этом рассказал в понедельник вице-премьер, министр финансов Хэн Сви Кит, представляя в парламенте очередной пакет дополнительных мер на период пандемии, Третий пакет финансовой помощи, который получил название «Бюджет солидарности», «предусматривает единовременную выплату в текущем месяце 600 сингапурских долларов». Министр уточнил, что «с учетом предыдущих социальных выплат каждый гражданин в этом году получит 1,6 тыс. сингапурских долларов».

    Такие вот дела. У нас что-то подобное есть? Нет и не предвидится. Более того, мы не увидели от власти даже того, что сделано в Узбекистане. Там, медики, заразившиеся COVID-19 во время лечения пациентов, получат по 100 млн. сумов компенсации ($10,4 тыс.). Кроме того, в период действия карантина врачам, эпидемиологам, контактирующим с больными коронавирусом, осуществляющим деятельность на объектах, в которые помещены зараженные, будут ежемесячно выплачиваться поощрительные выплаты в размере 25 миллионов сумов (2600 долларов США), медсестрам и лаборантам – 15 миллионов сумов (1500 долларов США), санитарным работникам – 10 миллионов сумов (более 1000 долларов США), иным работникам – 5 миллионов сумов (520 долларов США).

    Мы, как это ни печально, идем путем путинской России. Кстати, Никол Пашинян поговорил в понедельник с президентом РФ. Вроде как меры противодействия по распространению коронавируса обсудили. Ну да, Россия всему миру прекрасные примеры деятельности показала, нечего сказать. К примеру, в разгар пандемии правительство Москвы объявляет десятки тендеров на благоустройство города. Как будто укладка газонов, покраска бордюров и перекладка асфальта — лучший рецепт от болезни.

    Как подсчитала «База», в феврале и марте общий объём таких тендеров составил около 12 млрд. рублей. Кроме того, у РФ нашлись деньги, более 300 млрд. руб. на выкуп по завышенным ценам венесуэльских активов «Роснефти» у Сечина, после того как они оказались убыточными и токсичными. На помощь гражданам РФ денег у Путина не нашлось. Не о том ли, как сохранить власть, игнорируя проблемы своих сограждан, рассказывал Путин нашему премьеру? Не знаю. Но, государство, претендующее называться кавказским тигром, так себя вести не должно.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ