Наверх


    Чиновник: «В Армении все еще существует проблема доступности дистанционного образования»

    ОБЩЕСТВО - 07 Апреля 2020 - 14:38  |  Просмотров - 307

    В Армении все еще существует проблема доступности дистанционного образования.

    Об этом на встрече с журналистами 7 апреля заявила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

    Она добавила, что ведомство получило более 24 тысяч заявок на получение технических средств с целью организации дистанционного обучения. По ее словам, по 56 планшетов уже предоставлено Лорийской, Котайкской, Сюникской, Гегаркуникской, Армавирской и Вайоцдзорской областям, еще 81 средство предоставлено Арагацотнской области.

    «Техника отправилась также в Тавушскую область. Она, в первую очередь, предоставляется социально необеспеченным семьям и одиноким родителям. Что касается сотрудничества, то оно ведется со всеми операторам мобильной связи, которые готовы предоставить бесплатные онлайн площадки для организации дистанционного обучения.

    С 29 марта столичная школа номер N114 принимает компьютерную технику, которая потом распределяется по областям. За это время уже было получено около 600 таких средств, 85 из них предоставило Национальное Собрание», - отметила замминистра.

    Чиновник добавила, что с 26 марта уже 80% школьных журналов зарегистрировано в онлайн платформе, а, по данным из областей, 80% учеников вовлечено в дистанционное обучение.

    Андреасян подчеркнула, что ведется активное сотрудничество с телеканалами, в том числе с Общественным телевидением Армении, в эфире которого в 08:30 транслируются общеобразовательные уроки, а с 11:30 до 12:40 – занятия по естественным наукам и математике для старших классов, кроме того, 95 уроков доступны в социальной сети «Facebook».

    «Риски, которые непосредственно связаны с дистанционным образованием, относятся больше к кибербезопасности, а все остальные проблемы присущи и реальному формату обучения. В любом случае мы понимаем, что дистанционное обучение пока не может полностью заменить реальное. Особенно с проблемами сталкиваются те, кто ведут практические занятия. Что касается организации выпускных экзаменов, которые могут пройти в электронном виде, и последнего звонка, то сценарии пока обсуждаются», - добавила замминистра.

    Она заявила, что Министерство собрало данные студентов, обучающихся за рубежом, и передало МИД, который координирует эти вопросы. «Был призыв наладить контакты с ближайшими дипломатическими представительствами для решения возникающих проблем или в случае необходимости организовать возвращение на родину», - заключила чиновник.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ