Наверх


    Глава КРОУ назвал манипуляциями заявления о росте тарифа на газ в Армении на 36%

    ЭКОНОМИКА - 07 Апреля 2020 - 15:54  |  Просмотров - 555

    Заявления о росте тарифа на поставляемый в Армению природный газ на 36% являются манипуляциями.

    Об этом сказал председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Гарегин Баграмян в интервью телеканалу «Еркир медиа».

    ЗАО «Газпром Армения» обратилась 1-го апреля в КРОУ с заявкой на пересмотр тарифа на природный газ, предоставляемый армянским потребителям.

    «В представленной «Газпром-Армения» заявке предусмотрено введение единого тарифа для 5 имеющихся категорий потребителей, и заявления о том, что в целом компания поднимает тариф на 36% для всех потребителей в Армении, является не чем иным, как определенной цифровой манипуляцией», - сказал Баграмян.

    Он отметил, что, к примеру, в заявке предусматривается рост тарифа для социально необеспеченных граждан на 36%, но при этом предусматривается понижение тарифов для более крупной категории – остального населения.

    По его словам, логика заявки такова - вместо 5 различных тарифов сформировать единый общий тариф для всех категорий и, следовательно, сравнение следует проводить со средним показателем цен на все 5 групп.

    «Компания представила единую ставку, но в результате изучения заявки, когда мы сформируем обоснованную и приемлемую для нас среднюю цену, она будет распределена между группами, в том числе с учетом приоритетов государства», - сказал Баграмян.

    Он подчеркнул, что на данный момент стоимость газа для всех 5 групп составляет в среднем $255 за 1 тыс. куб.м., при этом теплицы и перерабатывающие предприятия платят по $212, что ниже среднего показателя, поскольку они считаются приоритетными направлениями правительства.

    Для социально необеспеченных граждан тариф составляет порядка $200 за 1 тыс. куб.м, а для рядовых потребителей - $280, для крупных компаний - $240. Фактически, тариф выше среднего приходится только на одну потребительскую группу.

    «После того как КРОУ определит наиболее оптимальный и обоснованный тариф, соотношение повышения для 5 групп будет определено совместно с правительством, по приоритетным направлениям развития экономики – теплицы, агросектор, социальные слои, которые смогут получить более низкий тариф», - сказал Баграмян.

    Он также подчеркнул, что на данный момент преждевременно говорить о возможности компенсации тарифа для социально необеспеченных слоев, поскольку пока не ясно, о каких показателях будет идти речь и какие тарифы КРОУ назовет обоснованными.

    «В любом случае мы склонны сохранить 5 потребительских групп, равно, как и разницу в тарифе обычных и социально необеспеченных граждан», - сказал Баграмян.

    Согласно опубликованной заявке ЗАО «Газпром-Армения», компания предлагает упразднить действующий льготный тариф для социальных слоев населения, повысив его, а для остальных потребителей, наоборот, понизить, и привести его к единому показателю.

    В частности, для потребителей, имеющих право на семейное или социальное пособие, потребляющих до 600 куб.м. газа в год, предлагается повысить тариф с нынешних 100 тыс. драмов (почти $200), до 135 909,6 драма (почти $270) за 1 куб.м. (все цены здесь и далее представлены с учетом НДС).

    А для потребителей, которые используют до 10 тыс. куб.м газа в месяц, предлагается понизить тариф на газ с нынешних 139 тыс. драмов до 135 909,6 драма за 1 тыс. куб.м. Также предусмотрены изменения в тарифную политику для потребителей, использующих более 10 тыс. куб. м. газа в месяц, тепличных хозяйств, перерабатывающие компании. Предлагается, чтобы изменения вступили в силу с 1-го июля 2020 года для всех потребителей, за исключением ТЭЦ, для которых предложенные тарифы вступят в силу с 1-го августа 2020 года.

    Российский холдинг «Газпром» 1 января 2020 года сохранил для Армении цену на газ (на границе) в размере $165 за 1 тыс. куб.м на ближайший год.

    ЗАО «Газпром-Армения» - 100%-е дочернее общество российского холдинга «Газпром», поставляет российский природный газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению газа на территории республики.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ