Наверх


    Президент Ирана призвал МВФ не поддаваться давлению США

    ИРАН - 08 Апреля 2020 - 18:17  |  Просмотров - 765

    Президент Ирана Хасан Рухани призвал Международный валютный фонд (МВФ) не поддаваться давлению  США и выполнить свои обязательства перед другими странами, особенно в условиях пандемии коронавируса, передает Mehr.

    «За последние 50 лет мы ничего не просили у МВФ, и выполняли все наши обязательства; если МВФ не выполнит свои обязанности в эти трудные времена, мир интерпретирует иначе», - сказал Роухани.

    Говоря об односторонних подходах США, которые препятствовали борьбе многих стран против вспышки коронавируса, он отметил, что  «США всегда придерживались односторонней политики, и они не отказались от этой позиции во время пандемии». «История никогда не забудет, что Белый дом, который был экономическим террористом, теперь стал террористом и в медицинской сфере», - добавил Роухани.

    По его словам,  Вашингтон нарушил резолюцию Всемирной организации здравоохранения 2005 года, которая предусматривает сотрудничество всех стран во время пандемий, и этот позор всегда будет оставаться за правительством США.

    Президент заявил, что иранский медицинский сектор делает все возможное для удовлетворения потребностей в сдерживании COVID-19, отметив, что Иран  сможет обеспечить себя тестами в ближайшем будущем.

    В начале марта Центральный банк Ирана обратился к МВФ с просьбой предоставить чрезвычайное финансирование в размере $5 млрд. борьбы с пандемией коронавируса, поскольку число больных в стране продолжает расти.

    Однако Соединенные Штаты отказались отменить санкции против Ирана и даже несколько раз ужесточали их в последние недели, что делает практически невозможным для Исламской Республики доступ к жизненно важным лекарствам и медицинскому оборудованию, необходимым для борьбы с пандемией.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ