Наверх


    Приложение Covid-19 Armenia скачали более 40 тысяч пользователей: у четырех был выявлен коронавирус

    ОБЩЕСТВО - 08 Апреля 2020 - 18:34  |  Просмотров - 699

    Число скачиваний нового мобильного приложения Covid-19 Armenia за два дня превысило 40 тысяч, а количество пройденных тестов превысило 240 тысяч.

    Об этом заявил на пресс-конференции советник вице-премьера, коменданта на период чрезвычайного положения Баграт Бадалян.

    5 апреля Авинян представил новое мобильное приложение Covid-19 Armenia, созданное в Армении местными специалистами. Помимо установления круга возможных контактов, приложение позволяет в онлайн-режиме собирать информацию о состоянии здоровья пациента и его питании. В случае, если гражданин покинул место изоляции, то система автоматически фиксирует факт его отсутствия и передает информацию в полицию Армении.

    «Такое большое количество тестов объясняется тем, что пользователь может пройти его неограниченное количество раз. 1500 человек оказались в "красной зоне", 31 человек был изолирован, а у четырех был положительный результат тестирования на коронавирус», - сообщил Бадалян.

    По его словам, приложение можно сказать на добровольной основе и изолированные лица не обязаны его устанавливать.

    «Если находящееся в изоляции лицо не имеет смартфона, то информация о его состоянии и местонахождении собирается механическим способом», - отметил он.

    Вместе с тем советник сообщил, что имеется предварительная договоренность с операторами мобильной связи о том, что всем изолированным лицам будет предоставлен бесплатный трафик для приложения.

    Бадалян подчеркнул, что программа была создана исключительно на волонтерской основе и никаких затрат из государственных средств не предполагает.

    Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса действует в Армении с 16 марта по 14 апреля. Ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности в Армении в условиях чрезвычайного положения (ранее введенные на период с 24 по 31 марта), продлены до 12 апреля включительно.

    По положению на 8-е апреля, в Армении зафиксирован 881 подтвержденный случай коронавируса. Вылечились 114 пациентов, девять человек скончались.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ