Наверх


    Истребители РФ сопроводили бомбардировщики США над Черным и Балтийским морями

    РОССИЯ - 29 Мая 2020 - 19:42  |  Просмотров - 426

    Российские истребители сопровождали в пятницу полет американских бомбардировщиков над Черным и Балтийским морями, сообщает Минобороны РФ.

    Как заявили в ведомстве, 29 мая дежурные силы по ПВО Западного и Южного военных округов обнаружили стратегические бомбардировщики В-1В ВВС США над нейтральными водами Черного и Балтийского морей. После этого российские истребители сопроводили американские самолеты.

    «Экипажи российских истребителей приблизились на безопасное расстояние к воздушным объектам, идентифицировали их как самолеты стратегической авиации В-1В, после чего американские бомбардировщики изменили направление полета от государственной границы РФ», - заявили в российском военном ведомстве.

    Там также рассказали, что на значительном удалении от границы РФ американские бомбардировщики непрерывно сопровождались российскими радиолокационными средствами контроля, а для перехвата целей в воздух был подняты истребители Су-27П и Су-30СМ из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа.

    «Полеты российских боевых самолетов проходили строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. После выполнения задачи российские истребители благополучно вернулись на аэродромы базирования», - заявили в министерстве.

    Ранее в пятницу командование ВВС США в Европе сообщило, что два американских стратегических бомбардировщика B-1B Lancer после трансатлантического беспосадочного перелета совершили полеты над акваторией Черного моря.

    Американские бомбардировщики взлетели с базы ВВС Эллсуорт (штат Южная Дакота). В сообщении американских военных говорится, что в ходе полета над Черным морем бомбардировщики впервые сопровождались украинскими истребителями Су-27 и МиГ-29, а также турецкими самолетами-заправщиками КС-135.

    Полет над Европой также включал тренировку по интеграции и взаимодействию с польскими истребителями F-16 и МиГ-29, а также с румынскими F-16 и МиГ-21, которые обеспечивали сопровождение и боевое патрулирование в черноморском регионе, сообщило американское командование.

    В-1B Lancer - американский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности.

    Участвовавший в «перехвате» Су-30СМ - истребитель поколения «4+», разработан компанией «Сухой», серийно производится на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут». Су-27 - истребитель четвертого поколения, разработанный в ОКБ Сухого. Входит в состав российских дежурных сил противовоздушной обороны.

    Интерфакс






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ