Наверх


    Арам Вардеванян: «Если бы в деле Р.Кочаряна не было проблем, ЕСПЧ не выступил бы с пространным анализом»

    ПОЛИТИКА - 29 Мая 2020 - 20:18  |  Просмотров - 562

    Многие из ранее высказанных нами позиций и утверждений нашли место в консультативном заключении ЕСПЧ.

    Об этом на пресс-конференции заявил один из адвокатов второго президента Армении Роберт Кочарян Арам Вардеванян.

    «Я заметил, что ЕСПЧ не коснулся первого и второго вопросов Конституционного Суда, таких формулировок действительно следует избегать, потому что первый и второй вопросы касались требований принципа правовой определенности, и ЕСПЧ упомянул об этом в третьем пункте - в заключительной части консультативного заключения», - сказал он.

    Вардеванян отметил, что у многих возник интерес, что такое бланкетная норма, и было дано пояснение, что это любая норма, которой нет в Уголовном кодексе, но есть в другом документе, к примеру, нормы статьи 300.1 содержатся в Конституции, то есть, Конституция является бланкетной нормой.

    «ЕСПЧ четко установил, что бланкетная норма может быть правомерной, только если она достаточно точная и предсказуемая.

    ЕСПЧ подчеркнул ещё одно важное обстоятельство, что круг и масштаб деяния должны быть четкими, в которой мере данное деяние является преступлением. Статья 300.1 также не соответствует этому требованию. Можно сказать, что это одно из новых обстоятельств консультативного заключения Европейского Суда, которое мы будем использовать», - подчеркнул он.

    Адвокат отметил, что следует сделать ударение на обратную силу, по его словам, если бы ЕСПЧ не усмотрел проблемы, то отметил бы, что здесь нет никаких проблем. «У ЕСПЧ нет проблем со свободой своей позиции, и если ЕСПЧ анализирует какой-то вопрос, причем с таким объемным документом, это означает, что там есть проблема. Если бы не было проблем, ЕСПЧ даже не принял бы в производство. А сегодня у нас есть очень полезное решение, где с точки зрения обратной силы очень четко указано, что деяние, которое более ужесточающее иметь обратную силу», - сказал он.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ