Наверх


    Артавазд Ванян: «Нужно, чтобы наши хозяйствующие субъекты поняли, что нам еще долго придется жить с коронавирусом»

    ОБЩЕСТВО - 29 Мая 2020 - 20:53  |  Просмотров - 361

    «Сегодня можем констатировать, что из-за коронавируса у нас сложилась довольно напряженная эпидемиологическая ситуация».

    Об этом заявил сегодня на брифинге директор ГНКО «Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний» Минздрава Армении Артавазд Ванян.

    «Изначально мы проводили мероприятия даже в направлении выявления бессимптомных пациентов. Сегодня мы предлагаем три направления профилактики.

    Первое: мы проводим ранее выявление заболевания и контактировавших с пациентами лиц, их изоляцию.

    Второе касается хозяйствующих субъектов и организаций, где очень большие темпы распространения инфекции. Нужно сформировать культуру, чтобы наши хозяйствующие субъекты поняли, что нам еще долго придется жить с коронавирусом, посему все правила должны строжайше соблюдаться.

    Третье касается нашего населения, которое мы призываем носить маски, соблюдать социальную дистанцию и гигиену рук», – сказал он, призвав граждан Армении воздержаться даже от участия в небольших мероприятиях.

    По словам Артавазда Ваняна, были зарегистрированы вспышки инфекции особенно во время общественных мероприятий.

    «Недавние события показали, что были вспышки в частности во время похорон, вечеринок и других публичных мероприятий. Был даже случай, когда после участия в похоронах (кстати, усопший не был заражен коронавирусом) коронавирусом заразилось все село – от человека, у которого не было симптомов», – сказал он.

    Как указал Ванян, Армении за свою историю много раз приходилось сталкиваться с эпидемиями: холера, грипп и пр. По его мнению, пандемию коронавируса также можно будет преодолеть совместными силами.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ