Наверх


    МИД РФ отверг обвинения США в изготовлении фальшивой валюты для Ливии

    РОССИЯ - 30 Мая 2020 - 22:04  |  Просмотров - 398

    В МИД России назвали «фальшивыми» американские заявления по поводу ливийских динаров.

    В Госдепе США ранее заявили о конфискованной мальтийскими властями эквивалентной $1,1 млрд. партии «фальшивых» ливийских динаров, изготовленных российским АО «Госзнак» для восточноливийского правительства.

    «Контракт на печать ливийских динаров был подписан в 2015 году между АО «Госзнак» и главой Центрального банка Ливии, утвержденного Палатой депутатов (парламент) Ливии. Ливийской стороной была произведена необходимая предоплата»,— сообщили в МИДе. По его заявлению, в рамках исполнения своих контрактных обязательств российская организация направила в адрес ЦБ в Тобруке груз с напечатанными ливийскими банкнотами. В министерстве напомнили, что в условиях фактического двоевластия в Ливии в настоящее время действуют два Центральных банка.

    «Один из них находится в Триполи, где функционирует международно признанное Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Другой Центральный банк расположен в Бенгази. Его глава был назначен всенародно избранным ливийским парламентом — Палатой депутатов и, соответственно, обладает необходимой международной легитимностью»,— заявили в МИДе.

    За власть в Ливии борются две основные силы — заседающее в Триполи Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем и Ливийская национальная армия во главе с Халифой Хафтаром.

    Экспертная комиссия по вопросам Ливии при Совете Безопасности ООН не нашла нарушений санкций в поставке партии денег для Ливии, прокомментировали «РИА Новости» ситуацию в пресс-службе Гознака.

    По данным США, Мальта объявила о конфискации фальшивой валюты 26 мая. «Приток контрафактной ливийской валюты, напечатанной в России, в последние годы усугубил экономические проблемы Ливии»,— отметили в Госдепартаменте. В ведомстве добавили, что «этот инцидент еще раз подчеркивает необходимость прекращения Россией своих порочных и дестабилизирующих действий в Ливии». В Вашингтоне подчеркивают, что Центральный банк Ливии со штаб-квартирой в Триполи — единственный законный.

    Обвинения России в поставках фальшивой валюты Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром звучат не в первый раз.

    В частности, в октябре прошлого года в публикациях агентства Reuters утверждалось, что в 2019 году Россия увеличила объемы бумажных денег, напечатанных Гознаком для властей на востоке Ливии. Речь шла о $3,22 млрд., отправленных в Ливию с февраля по июнь. Москва эту информацию никак не комментировала.

    Коммерсант






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ