Наверх


    Артур Ванецян: «Урегулирование карабахского конфликта должно быть основано не на поэтапном, а на пакетном подходе»

    ПОЛИТИКА - 30 Мая 2020 - 22:13  |  Просмотров - 953

    «Путем войны нельзя достичь решения. Путем войны нельзя достичь мира и региональной стабильности».
     
    Обеспечение безопасности всегда остается приоритетом для нашей страны, заявил сегодня на съезде партии «Родина» бывший директор Службы национальной безопасности Армении, председатель партии Артур Ванецян.
     
    «Сформировавшаяся вокруг Армении геополитическая ситуация и нынешние реалии, карабахский конфликт, международная напряженность, импульсы которой часто проходят и по нашей родине, являются доказательством сказанного. Наличие таких острых проблем безопасности для государств, в том числе и Армении – реальность, в условиях которой ответственные за государство должны работать день и ночь», - сказал Артур Ванецян.
     
    Он отметил, что карабахский конфликт является ключевым вопросом безопасности.
     
    «Право народа Арцаха на самоопределение неотъемлемо и не может зависеть от согласия или доброй воли какой-либо третьей стороны. Это право должно быть реализовано в полном объеме.
     
    Взаимоотношения Армения – Арцах должны быть основаны на национальном видении, взаимном доверии и сотрудничестве. Армения однозначно должна уважать субъектность Арцаха. Армения должна приложить усилия для международного признания независимости Арацха. Армения была и будет гарантом безопасности Арцаха. Единственный путь урегулирования карабахского конфликта это мирные переговоры, исключительно в рамках Минской группы ОБСЕ.
     
    Ни Арцах, ни Армения не отступят под давлением Азербайджана, эта угроза никоим образом не способствует всеобъемлющему и полноценному решению вопроса. С Арменией и Арцахом нельзя говорить на языке угроз», - сказал Артур Ванецян.
     
    Он отметил, что народ Арцаха давно самоопределился.
     
    «Путем войны нельзя достичь решения. Путем войны нельзя достичь мира и региональной стабильности. Мы должны довести эту идею до международного сообщества и Азербайджана, повышая боеспособность нашей армии, развивая нашу экономику, укрепляя внутреннюю солидарность. Урегулирование карабахского конфликта должно быть основано не на поэтапном, а на пакетном варианте», - заявил Артур Ванецян.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ