Наверх


    В Лос-Анджелесе, Филадельфии и Атланте ввели комендантский час

    МИР - 31 Мая 2020 - 12:04  |  Просмотров - 601

    Власти крупных американских городов Лос-Анджелес, Филадельфия и Атланта ввели комендантский час из-за беспорядков, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицейскими.

    «Мы всегда будем защищать свободу слова и право населения Лос-Анджелеса жить без страха жестокости и вандализма. Чтобы повысить безопасность участников демонстраций, сотрудников правоохранительных органов и всех жителей Лос-Анджелеса, мы вводим комендантский час с 20.00 (6.00 мск) до 5.00 (15.00 мск)», - сообщил Гарсетти в Twitter.

    Как сообщает телеканал ABC, полиция в Лос-Анджелесе применяет слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули против участников протестов. Сообщается также о пострадавших сотрудниках городской полиции.

    «Мэр Филадельфии ввел обязательный общегородской комендантский час, действующий с 20.00 сегодня (3.00 мск) до 6.00 (13.00 мск)», - сообщается в заявлении городской полиции в Twitter, где также отмечается, что на улицу смогут выходить только люди, выполняющие важные рабочие обязанности.

    «В результате недавних актов жестокости по всему городу мэр Кейша Боттомс подписала указ, вводящий комендантский час на всей территориальной юрисдикции Атланты», - сообщает администрация Атланты, добавляя, что ограничения будут действовать в городе с вечера субботы до восхода солнца 31 мая.

    Ранее комендантский час был также введен во многих других городах, включая Миннеаполис, Денвер, Луисвилл, Портленд. Главы городов Цинциннати и Милуоки также объявили о введении комендантского часа из-за беспорядков.

    Ранее сообщалось, что полиция Лос-Анджелеса объявила незаконным собрание людей в центральном районе города в связи с гибелью Джорджа Флойда. Более 400 человек были задержаны в ходе акций протеста.

    Два сотрудника федеральной службы охраны США получили огнестрельные ранения во время протестов в городе Окленд (штат Калифорния). В результате один из них скончался, сообщает CNN со ссылкой на полицию.

    По данным полиции, на акцию протеста вышли по меньшей мере 7,5 тыс. человек.

    Губернатор Миннесоты Тим Уолз издал указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии США на территории штата для установления порядка на фоне не утихающих протестов в связи со смертью афроамериканца Джорджа Флойда в ходе задержания полицией. Соответствующее заявление сделал в субботу на транслировавшемся телекомпанией CNN брифинге глава Нацгвардии США в штате Миннесота генерал-майор Джон Дженсен.

    «Вчера мы начали мобилизацию дополнительных сил», - указал Дженсен, отметив, что к полудню (20:00 мск) число бойцов Нацгвардии, задействованных в установлении порядка, может достигнуть 2,5 тыс. «Однако этого [оказалось] недостаточно, - подчеркнул глава Нацгвардии Миннесоты. - Губернатор только что издал указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии впервые со времен Второй мировой войны».

    Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности. В Миннеаполисе и соседнем Сент-Поле на выходные введен комендантский час.

    РИА Новости, ТАСС, РБК








Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ