Наверх


    Наира Зограбян: «По такой же логике парламент может проголосовать и отменить июнь или Новый год»

    ПОЛИТИКА - 01 Июня 2020 - 12:00  |  Просмотров - 703

    Парламент Армении принял в первом чтении пакет законопроектов о внесении изменений и дополнений в конституционные законы «О референдуме», «Регламент Национального Собрания» и «О Конституционном суде».

    «Парламент проголосовал за антиконституционный закон. Полномочия Национального Собрания установлены в Конституции. В статье 88 Конституции четко отмечается, что полномочия Национального Собрания устанавливаются Конституцией, в статье 208 Конституции есть только одно положение о референдуме – отсутствуют положения о переносе референдума, отмене референдума.

    По такой же логике Национальное Собрание может проголосовать и отменить, к примеру, месяц июнь или, допустим, Новый год», - заявила депутат фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

    В ответ спикер парламента Арарат Мирзоян заявил:

    «Госпожа Зограбян, ждем законопроекта под вашим авторством».

    Напомним, согласно проекту, закон не регулирует процедуру проведения назначенного, но не проведенного из-за военного или чрезвычайного положения референдума после устранения военного или чрезвычайного положения.

    Посему устанавливается, что если военное или чрезвычайное положение было объявлено после назначения референдума, то до объявления военного или чрезвычайного положения все действия и сроки, связанные с вынесением на референдум инициированного вопроса, прекращаются в силу закона и Центральная избирательная комиссия в течение 12 часов выступает с заявлением об отмене референдума.

    Для урегулирования проблемы предлагается внести также следующие изменения.

    Изложить часть 5 статьи 12 в новой редакции. Устанавливается, что отмененный из-за военного или чрезвычайного положения референдум проводится не раньше, чем через 50 и не позже, чем через 65 дней после завершения военного или чрезвычайного положения. Президент республики после окончания военного или чрезвычайного положения назначает в 3-дневный срок день начала отмененного процесса референдума и день голосования, который должен быть воскресеньем. Предусматриваются также регулирования для возобновления процесса отмененного референдума. Устанавливается, что процесс назначенного на 5 апреля конституционного референдума возобновляется в порядке, предусмотренном настоящим законом.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ