Наверх


    Задержавшим Джорджа Флойда полицейским предъявили обвинения, сам убитый страдал коронавирусом

    МИР - 04 Июня 2020 - 09:04  |  Просмотров - 503

    Генпрокурор американского штата Миннесота Кит Эллисон предъявил обвинения полицейским, задержавшим афроамериканца Джорджа Флойда, который впоследствии умер от их действий.

    Об этом сообщила сенатор от штата Эми Клобушар, передает РИА Новости.

    Троих правоохранителей, присутствовавших при задержании, обвинили в пособничестве убийству второй степени. Помимо этого, обвинения против полицейского Дерека Шовина, применившего удушающий прием при задержании Флойда, также переквалифицированы на убийство второй степени. До этого ему вменяли непредумышленное причинение смерти.

    Джорджа Флойда арестовали 25 мая возле продуктового магазина в Миннеаполисе. Он якобы расплатился поддельным чеком. Правоохранители выволокли его из автомобиля и уложили на асфальт. Шовин грубо придавил Флойда коленом, и тот, не сопротивляясь, стал жаловаться на то, что ему нечем дышать. В скором времени арестованный скончался от удушения. Четверых полицейских после произошедшего уволили.

    Действия полиции стали причиной массовых погромов в США. Протестующие обвиняют в смерти Флойда полицейских и расизм.

    Тем временем выяснилось, что у афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания его полицейскими в городе Миннеаполис (штат Миннесота), было диагностировано заболевание, вызываемое коронавирусом нового типа (COVID-19). Об этом говорится в полном отчете о вскрытии тела, опубликованном в среду с согласия родственников на сайте бюро судебно-медицинской экспертизы округа Хеннепин (штат Миннесота).

    «Известно, что результаты анализов на COVID-19 оказались положительными по состоянию дел на 3 мая 2020 года», - говорится отчете, подписанном главным судмедэкспертом округа Эндрю Бейкером. Он не включил коронавирус в перечень факторов, которые могли способствовать смерти 46-летнего Флойда.

    Бюро судебно-медицинской экспертизы округа Хеннепин 1 июня опубликовало краткое заключение о вскрытии. Флойд умер в результате кардиопульмонарного шока (остановка сердца и дыхания), вызванного использованными полицией при задержании приемами. В организме американца обнаружены следы интоксикации синтетическим опиатом фентанил и использования наркотического вещества метамфетамин.

    В свою очередь, независимые специалисты, которые были наняты семьей Флойда, установили, что афроамериканец умер из-за удушения. При этом они утверждают, что проблемы с кровообращением, а также наркотическая интоксикация не имеют прямого отношения к делу и не были причиной смерти мужчины.

    Lenta.ru, ТАСС







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ