Наверх


    Решение суда по Царукяну - шаг к правовому государству

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Июня 2020 - 08:16  |  Просмотров - 1292

    То, что суд в Армении отказался арестовывать Гагика Царукяна, говорит о том, что у нас, в отличие от той же России, начинает формироваться правовое, цивилизованное, государство.

    Судья Ереванского суда общей юрисдикции района Шенгавит Роберт Папоян отклонил ходатайство об аресте лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Запомним этот день и это имя. Потому, что они доказали, что Армения изменилась. Не благодаря, а вопреки действиям нынешней власти, взошедшей на политический Олимп с помощью народа. Да, Никол Пашинян очень хотел бы иметь другую ситуацию, он мечтает о роли, аналогичной той, что имеет в России Владимир Путин. Но, Армения - это не Россия.

    Смотрите и сравнивайте. Президент России Владимир Путин не исключил, что будет баллотироваться на должность главы государства на новый срок, если соответствующая поправка в Конституцию будет принята. Об этом он заявил в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1». «Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет», — сказал он (цитата по ТАСС). При этом президент РФ уточнил, что «для себя еще ничего не решил». Это кокетство диктатора выглядит просто омерзительно.

    Ведь всем понятно, что будет так, как решил Путин. А решил он сохранять власть до конца дней. Хотя все прекрасно помнят, что Путин лично, в прежние годы, когда ему задавали прямые вопросы по возможность внесения изменений в российскую Конституцию ради себя и своего правления, отвечал категорически «нет». И про третий срок то же самое говорил. Врал, как теперь выяснилось. Ведь это он сам подписал закон о поправках в Конституцию 14 марта. После чего говорить «там видно будет» - цинизм высочайшей пробы.

    Ведь, одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков действующего главы государства и его предшественников. Внести эти изменения в Основной закон предложила депутат от «Единой России» Валентина Терешкова. Она заявила, что России необходима сильная президентская власть, поскольку на данный момент существуют «риски непредсказуемости». И что вы думаете? Нашелся ли в России политик, который бы подал в суд на Путина за это надругательство над Конституцией и нашелся ли судья, который бы принял решение против желания Путина? Конечно же, нет.

    Более того, нашелся депутат Госдумы, которую Познер справедливо нарек Госдурой, по фамилии Козенко, который лизнул Путина так, как не лижут даже члены его ближайшего окружения. Выступая в телевизионной программе, посвященной предстоящему голосованию за поправки в Конституцию, депутат сказал: «Я более радикален в своих взглядах по отношению к нашему президенту, потому что нам есть с чем сравнивать. Что все, кто говорит, что президент наш Владимир Владимирович Путин какой-то не такой, они не видели всех других, с которыми мы жили, находясь в составе Украины. Если бы была свобода творчества у нас, я предложил бы президенту Владимиру Владимировичу Путину пожизненный срок и никаких выборов», - заявил он.

    Такая она - «радикальная позиция по отношению к Путину». Напомню, что общероссийское «голосование» по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, этот день объявлен нерабочим. Участникам голосования предложат ответить на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Изначально плебисцит должен был состояться 22 апреля, но из-за вспышки коронавируса его перенесли. По данным опроса ВЦИОМ от 2 июня, участвовать в голосовании готовы две трети (67% россиян), из них 61% допустили, что проголосуют «за», 21% — «против». Это и будет, уверен, результат «голосования». По крайней мере, так объявят. И массового возмущения не будет. Потому, что россияне, в своей подавляющей массе, являются рабами.

    Это их генетический код, это их скрепы. И именно этим мы отличаемся от них. Армянский народ является свободолюбивым, смелым, решительным и не воспринимающим диктатуру. Даже Серж Саргсян, будучи третьим президентом  страны, был намного более демократичным главой государства, чем Путин в России. Уровень свободы слова, политических свобод, дебатов в парламенте даже тогда был на порядок выше и свободнее, чем в путинской России. А сейчас Армения, в плане демократии, находится для России на недосягаемой планке.

    Этого нам в РФ не могут простить. Поэтому, они регулярно пытаются превратить нашу страну в некое подобие путинской России. И нынешнюю нашу власть Путин потому и опасается, как опасался ранее президента Грузии Михаила Саакашвили. В итоге, как мы увидели, Путин сделал все для свержения Саакашвили и укрепления власти олигарха Иванишвили. Такой же сценарий в Кремле подготовили и для нас.

    Да, Никол Пашинян и вся его команда совершили кучу ошибок. Но одна мысль о том, что в качестве его критиков выступают Гагик Царукян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Мика Минасян - чудовищна и омерзительна. Потому, что с таким же успехом итальянская порнозвезда Чиччолина могла бы выступать с лекциями о семейных ценностях. У критиков Пашиняна ровно такая же репутация. У путинской России она еще хуже.

    Но я сегодня, перечисляя очевидные попытки России и одиозных персонажей добиться дестабилизации ситуации в стране, выступаю с позиции оптимиста. Потому, что в нашей стране произошло то, что немыслимо в путинской России. Там никогда и никакой  судья не позволит себе то, на что решился  судья Ереванского суда общей юрисдикции района Шенгавит Роберт Папоян. И это – доказательство того, что Армения является демократической страной, которой нужно ускорять шаги в направлении цивилизованного мира. То есть, прочь от России, будущее которой, кстати говоря, выглядит ныне крайне туманно.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ