Наверх


    От кого убегаете, господин премьер? От «гордых граждан»?

    НАША АНАЛИТИКА - 22 Июня 2020 - 16:58  |  Просмотров - 2872

    Никол Пашинян убегает от граждан, которые не могут решить свои проблемы с банками, но строит из себя «доброго дядюшку», гуляя по ереванским дворам и раздавая маски.

    Надо сказать, что Никол Пашинян все же совершенствуется. Работает над собой, меняет свою тактику. Мутирует, так сказать. Раньше, когда сограждане жаловались ему на тяжелую жизнь, он переходил в атаку, пытаясь выставить просителя в роли бездельника и любителя халявы. Помните его беседу с владельцем провинциальной гостиницы, которому он стал рассказывать о недалеких людях, берущих кредит на покупку «Нивы» и разбивающих её? Помните его наезд на робкого больного фермера, живущего во времянке, которому он стал рассказывать, как, будучи редактором, накопил на квартиру?

    Премьер Армении поменялся. Теперь он не обвиняет людей в лености и нахлебничестве. Теперь он просто уходит от ответов. Так сказать, умывает руки.

    Вот в субботу в Ереване появилась группа людей, жителей Гавара, жалующихся на произвол банков. «Банки грабят людей, нас не интересует политика», - кричали люди.

    Но зря. Премьер-министр был слишком занят, чтобы снизойти до того, чтобы внять жалобам «гордых граждан» Армении. Он вошел в здание офиса партии «Гражданский договор», где, по всей видимости, обсуждал важные государственные проблемы. Например, какие еще «кары египетские», вроде размазывания по асфальту и отрубания конечностей, озвучить, дабы подчинить себе строптивую, не желающую прогибаться под премьера, судебную систему.

    Как мы догадываемся, настроение у Никола Пашиняна явно не приподнятое: армянская фемида выпустила на свободу второго президента РА Роберта Кочаряна, а также отказалась арестовывать лидера крупнейшей оппозиционной партии страны - «Процветающей Армении» - Гагика Царукяна. События сии можно трактовать двояко - кому-то может показаться, что старорежимники все еще сохраняют контроль над судебной системой, а кто-то решит, что в демократическом обществе так и должно быть - исполнительная власть не может диктовать свою волю судебной. Как бы то ни было, в Армении политические процессы идут не так гладко, как хотелось бы премьер-министру. А тут еще прогрессирующий коронавирус, а тут еще недовольство людей, вызванное массовым обнищанием из-за невозможности осуществлять свою хозяйственно-экономическую деятельность.

    Рейтинг Пашиняна падает. Помните, как он раздавал буклеты в метро, и девушка демонстративно отказалась брать из его рук агитационные материалы. На днях к правительству прибыли какие-то женщины из села, которые вспомнили, как более двух лет назад участвовали в «бархатной» революции, а теперь разочарованы. Никол Воваевич понимает, что и эти люди, которые пришли жаловаться на произвол банкиров, вряд ли ему скажут что-то ласковое.

    А что он им может ответить? Сами виноваты? А в чем они, собственно виноваты? В том, что правительство загнало всех по домам из-за пандемии? Или, может быть, Пашинян бы пообещал погасить их кредиты? Если бы он сказал такое, то на следующий же день весь центр Еревана был бы забит гражданами с подобной просьбой - почему, мол им можно, а я не могу? Он им может что-то пообещать? Нет.

    И премьер прибег к тактике, до него облюбованной депутатами, чиновниками Республиканской Партии Армении: дать стрекача.

    Но при этом Никол Пашинян не забывает заниматься дешевым популизмом: в ту же субботу глава армянского правительства решил прогуляться по дворам района Эребуни, где беседовал с гражданами, раздавая им маски. Беседа с детишками, подарок масок малоимущему гражданину, традиционное селфи.

    Все это хорошо, конечно. Только премьер-министра ли это уровень? Разве у него нет помощников, готовых проделать то же самое? Разве это уровень премьер-министра - рассказывать на камеру, как правильно носить маску?

    И не отдает ли все это дешевой показухой с целью поднять свой пошатнувшийся рейтинг?

    Те, ходоки из Гавара, которые пришли для встречи с Пашиняном, признались, что их не интересует политика. Может, это даже плохо, что их не интересует политика. На равнодушие Пашиняна они ответят еще большим равнодушием к политике. И когда таких людей станет больше, то, спекулируя на проблемах, к власти снова придут силы, не желающие реформ. Как мы можем замечать, эти силы заявляют о себе все громче. Именно из-за безразличия граждан, из-за их нежелания лезть в политику Пашиняна никто не защитит.

    Да, эта проблема возникла не по вине Пашиняна. И объективных путей решения этой проблемы пока не существует. Но эту данность нужно было хотя бы объяснить согражданам, проделавшим немалый путь в столицу, а не бежать от них. Государственный муж должен понимать, что нельзя убегать от тех, кто вчера выходил за него на улицы, вступал в противостояние с полицией, попадал за решетку. Сегодня Пашинян сбежал от народа, а завтра - народ от него.

    Самвел Оганесян
    ArenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ