Наверх


    Вопрос КС - логическое продолжение процесса бархатной революции

    ПОЛИТИКА - 01 Июля 2020 - 09:15  |  Просмотров - 1183

    Если то, что происходит вокруг КС противозаконно, то вообще противозаконна бархатная революция.

    В Армении продолжает оставаться предметом бурных обсуждений развитие вокруг КС или разрешение этого вопроса, рассматривая  его правовые и политические аспекты. Обсуждения, несомненно, всегда важны и полезны, если они носят содержательный характер и проходят вокруг предметных вопросов.

    В этом контексте полезно также обсуждение правовых аспектов, однако в этом плане надо зафиксировать, что с точки зрения оценки проблемы правовой аспект отрезан от реальности.

    Он, конечно, очень важен для формирования будущего мышления и в соответствии с этим, также с точки зрения формирования общественной потребности в процессе создания нового КС, чтобы мы не имели лишь изменившийся по политическим симпатиям КС, а чтобы сформировали реально эффективную высшую судебную структуру.

    С точки зрения оценки проблемы на правовой основе, по большому счету, означает неправовой провозгласить также бархатную революцию, произошедшую в Армении. В соответствии с этим несомненно возможно рассмотреть вопрос политической целесообразности развитий вокруг КС, однако оценивать вопрос в правовой плоскости, не оценивая в той же плоскости всю революцию, невозможно. Если то, что происходит вокруг КС противозаконно, то вообще противозаконна бархатная революция. В соответствии с этим, понятно, когда ситуацию в этом контексте рассматривает какая-либо единица прежней правящей системы, если, конечно, эта какая-либо единица не приветствовала бархатную революцию.

    Например, когда может быть политическая партия, которая присоединилась к бархатной революции, хотя бы меньше на пять минут, поднося воду революции, но незаконным провозглашает вопрос развития вокруг КС, то это, как минимум, странно. Потому что вопрос КС является логическим продолжением общественно-политического процесса бархатной революции.

    В соответствии с этим или он приемлем в политическом плане, или неприемлема вся революция в политическом плане, и рассматривает процесс исключительно в рамках правовой логики.

    В КС произошло продолжение или подытоживание политической логики революции. А почему через два года после революции? Поскольку в течение двух лет бывшая система, правящая в течение около трех десятков лет, сделала максимально все, чтобы всем убедительно показать, что Конституционный суд – «бастион». Более того, это сделал также сам председатель КС Товмасян. И более того, это сделала не только бывшая правящая система, а также представитель главного спонсора этой системы в Армении – посол РФ.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ