Наверх


    Госдума РФ: «Наказание за оправдание нацизма не надо ужесточать»

    РОССИЯ - 03 Июля 2020 - 17:43  |  Просмотров - 365

    Действующих сегодня санкций в уголовном кодексе за пропаганду и оправдание нацизма достаточно, но не исключено, что через некоторое время к вопросу их ужесточения могут вернуться, считает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

    Ранее СК РФ возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма после публикации в рамках проекта «Бессмертный полк» фото Генриха Гиммлера и других нацистов. Снимки нацистских преступников публиковались на сайтах «Бессмертного полка», который в этом году из-за пандемии проводился в онлайн-формате. Следственный комитет счел, что приславшие эти анкеты «преследуют цель одобрения преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге».

    Выборный напомнил, что уголовная ответственность за пропаганду и оправдание нацизма уже предусмотрена в действующем законодательстве (статья 354 УК РФ), которая была введена не так давно.

    «Мне кажется, должно пройти какое-то время, чтобы мы смогли проанализировать правоприменительную практику, чтобы посмотреть, насколько достаточна мера наказания. Я не исключаю, что спустя некоторое время мы можем вернуться к этому вопросу на предмет усиления ответственности за оправдание нацизма. Это ведь очень страшное преступление», - сказал парламентарий РИА Новости.

    По мнению депутата, оправдывать людей, которые весьма изощренными способами истязали и убивали людей, совершенно недопустимо.

    «Если мы увидим, что действующая мера наказания не останавливает правонарушителей, то, конечно же, я глубоко убежден, что нужно усиливать ответственность, уголовное наказание. С нацистами нужно разговаривать их языком - жестким и бескомпромиссным», - добавил он.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ