Наверх


    Министр: «Пенсии в Армении будут назначать более профессионально и беспристрастно»

    ЭКОНОМИКА - 06 Июля 2020 - 16:26  |  Просмотров - 720

    Министр труда и по социальным вопросам Заруи Батоян на своей странице в Facebook сообщила, что в Армении начат процесс реорганизации процедуры назначения пенсий.

    «С целью осуществления реформ в программе правительства были закреплены конкретные меры, в том числе, и структурные реформы. В настоящее время назначение и выплату пенсий, пособий и денежных сумм по ряду социальных программ осуществляет 51 территориальное подразделение Службы социального страхования», - говорится в сообщении.

    Отмечается, что в данный момент один и тот же орган занят и приемом заявок, и предоставлением консультаций и своими функциями по назначению и выплате пенсий.

    Указывается, что этот процесс сложен по нескольким причинам:

    - сотрудник территориального управления лично обслуживает граждан, одновременно принимая решения, что подразумевает работу, требующую различных навыков и следовательно отнимает дополнительное время и ресурсы.

    - общение между лицом, принимающим решение, и бенефициариями является рискованной с точки зрения объективности принятых решений.

    - наличие вероятных рисков негативно сказывается на доверии граждан к системе.

    Исходя из вышеперечисленных проблем с 1 августа будет начат процесс изменений:

    - В Ереване полностью будут реорганизованы территориальные отделения Службы и вместо них будут сформированы управления назначения и обслуживания, со своими отделениями (back office, front office)

    - На 10 управлений обслуживания будут возложены исключительно функции обслуживания граждан, приема заявлений, предоставления консультаций, что даст возможность улучшить процесс обслуживания.

    - 5 управлений централизованно будут осуществлять процесс обработки заявлений и принятия решений, благодаря чему ответственные лица будут сосредоточены только на процессе назначения пенсии, в результате чего повысится эффективность работы.

    - Благодаря новому программному обеспечению заявления будут распределяться между сотрудниками по принципу случайности, исключая контакты между специалистами и гражданами.

    - В результате повысится объективность принятия решений, снизятся коррупционные риски.

    - Снижение роли человеческого фактора в процессе назначения пенсий приведет к повышению прозрачности системы и повысится доверие граждан к системе.

    «Отделы обслуживания продолжат работать на своих прежних местах, а отделы назначения пенсий - в отдельном центральном офисе. Следующий этап реформы будет реализован в регионах к концу года», - написала министр.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ