Наверх


    Зачем Пашинян и Саркисян поздравили «посла» Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ?

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июля 2020 - 16:37  |  Просмотров - 5033

    Зачем нужно было выставлять самих себя идиотами, отмечая какой-то там вклад Назарбаева в «укрепление армяно-казахстанских отношений»?

    Не мечите бисер перед свиньями. С подобным призывом наша редакция не раз обращалась как к прошлым властям, так и нынешним. Но, увы, всякий раз они отказываются прислушиваться к нашим советам и призывам, и как итог, раз за разом наступают на те же грабли, которые больно бьют им по лбам.

    Вот и на сей раз наши власти допустили крупную политическую ошибку, направив поздравления первому президенту и диктатору Казахстана Нурсултану Назарбаеву в связи с его 80-летием. Причем, в ходе телефонного разговора президент Армен Саркисян отметил, что «высоко оценивает большой вклад Назарбаева в развитие взаимовыгодного политического, экономического и гуманитарного сотрудничества между Арменией и Казахстаном», а премьер-министр Никол Пашинян в поздравительной телеграмме отметил «значительный личный вклад в укрепление армяно-казахстанских отношений».

    Понятно, конечно, что существует некий политический этикет, и главы государств регулярно обмениваются поздравительными посланиями по тому или иному поводу. Но все дело в том, что в данном случае лидеры Армении поздравляли не просто первого президента Казахстана, признанного в мире диктатором, но и самого что ни на есть настоящего «посла» Азербайджана в ЕАЭС и ОДКБ. Да-да, именно посла, поскольку Назарбаев и в ЕАЭС, и в ОДКБ, где Азербайджан никак не представлен, последовательно и твердо отстаивал и отстаивает позицию Баку. Так было при Саргсяне, которого Назарбаев прилюдно унизил. Я имею в виду инцидент 29 мая 2014 года на саммите ЕАЭС в Астане, когда было зачитано письмо Алиева, и самый настоящий саботаж, когда 7 апреля 2016 года по призыву Назарбаева был отменен саммит премьеров ЕАЭС в Ереване, чтобы не обиделся напавший на Арцах Алиев.

    Так происходит и с Пашиняном, которому казахстанский диктатор не раз указывал, что Казахстан в вопросе Карабаха был, есть и будет на стороне Азербайджана. Кстати, после победы бархатной революции Пашинян пытался повысить армяно-казахское сотрудничество на качественно новый уровень, дабы изменить соотношение сил в евразийской зоне и интеграционных инициативах. Пашинян на встречах с Назарбаевым открыто говорил о том, что Армения готова углубить политические и экономические отношения с Казахстаном, но казахи никак не отреагировали на импульсы из Еревана, как бы показывая нам, что мы не представляем для них интереса и их симпатии по-прежнему на стороне Азербайджана.

    И вот в таких условиях Саркисян и Пашинян тепло поздравляют Назарбаева, буквально рассыпаются перед ним в комплиментах, называя чуть ли не другом и братом армян. Вот только это самое обычное метание бисера перед старой свиньей, которая ненавидит нас всеми фибрами своей души. Ладно, в соответствии с этикетом вы должны были его поздравить. Но ведь можно же было ограничиться дежурными фразами, пожелать ему здоровья и все.

    Зачем нужно было выставлять самих себя идиотами, отмечая какой-то там вклад Назарбаева в «укрепление армяно-казахстанских отношений»? Какое укрепление, если Назарбаев везде выступает послом Алиева, поддерживает его агрессивные заявления против армянских государств.

    Да и в целом, случись новая война в Арцахе, казахи с молчаливого согласия Назарбаева, а может, даже и по его прямому призыву, ринутся воевать с армянами. Это же кочевники, дикари, которые до сих пор ютятся в юртах. Что закавказские кочевники, что среднеазиатские – все они одного сапога пара, и ни одно из этих племен не может быть другом армянину. Так неужели Саркисян с Пашиняном этого не понимали, посылая хвалебные оды азиатскому диктатору?

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ