Наверх


    Торосян: «Число тяжелых и крайне тяжелых больных коронавирусом в Армении составляет 650 человек»

    ОБЩЕСТВО - 06 Июля 2020 - 18:53  |  Просмотров - 515

    Число тяжелых и крайне тяжелых больных коронавирусом в Армении составляет 650 человек, из них 47 подключены к аппаратам ИВЛ.

    Об этом сказал в понедельник в ходе брифинга министр здравоохранения Арсен Торосян.

    Он отметил, что за субботу и воскресенье в сумме зарегистрировано около 1 тыс. новых случаев. При этом показатель за воскресенье меньше субботнего из-за количества проведенных тестов, но в процентах картина та же.

    Ранее Минздрав сообщал, что по воскресеньям основная лаборатория в Ереване, где проводятся тесты, дезинфицируется.

    «Около 30% тестов зафиксированы как новые случаи. Это хорошо в том смысле, что нет роста, но плохо в том контексте, что показатели в абсолютном значении остаются высокими. Следовательно, наши задачи остаются такими же – продолжать свои действия, чтобы зарегистрировать спад», - сказал Торосян.

    Он отметил, что на сегодня общий коечный фонд для пациентов с коронавирусом уже достиг 2600 коек, из которых 2300 обычные, многие из них обеспечены кислородом или кислородными концентратами, а 300 мест - в реанимации.

    По его словам, загруженность остается высокой, особенно в реанимации, где все освобождающиеся места вновь заполняются очень оперативно.

    «Число тяжелых и крайне тяжелых случаев на сегодня достигло 650 человек, из которых 47 подключены к аппаратам ИВЛ», - сказал Торосян.

    По его словам, по данным на 15:00 6-го июля нет граждан, нуждающихся в срочной госпитализации и ожидающих ее.

    Министр отметил, что есть 20 пациентов, которых необходимо перевезти из других центров в специализированные по коронавирусу.

    Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом трижды продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го июня, режим ЧП действует в Армении до 17:00 13-го июля.

    При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

    По положению на утро 6 июля, в Армении зафиксировано 28936 подтвержденных случаев коронавируса. От COVID-19 скончался 491 человек, вылечились 16302 пациента.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ