Наверх


    Противоречивые утверждения Никола Пашиняна: Так сколько же рабочих мест закрылось?

    ЭКОНОМИКА - 06 Июля 2020 - 22:16  |  Просмотров - 533

    Представленные премьер-министром показатели настолько противоречивы, что это можно было заметить даже без сопоставления с официальной статистикой.

    С момента распространения в Армении эпидемии коронавируса больше всего рабочих мест закрылось в апреле.

    Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов Армении.

    Итак. Согласно официальным данным, в январе в Армении было 605,053 зарегистрированных рабочих мест, в феврале и марте эта цифра сравнительно увеличилась, составив 619, 454 и 622,148 рабочих мест соответственно. А уже в апреле, когда вследствие коронавируса в нашей стране были полностью заблокированы различные сферы общественной жизни, более 74000 зарегистрированных работников или около 12 процентов потеряли работу. В течение апреля количество рабочих мест в стране составляло чуть более полумиллиона - 547,914.

    Ситуация на рынке труда немного улучшилась уже в мае. Дело в том, что уже с середины апреля ограничения, применяемые к большинству видов экономической деятельности, были отменены и многие закрытые рабочие места вновь открылись. В результате в мае в Армении уже было зарегистрировано 599,139 рабочих мест.

    Отметим, что КГД подсчитывал количество рабочих мест, основываясь на «численности работников с большим доходом от нуля, представленных в ежемесячном расчете подоходного налога и социальных выплат» данного месяца.

    Примечательно, что по этой теме премьер-министр озвучил сильно разнящиеся данные, каждый раз пытаясь мягче представить негативные последствия финансово-экономического кризиса.

    Еще 6 мая Никол Пашинян заявил в парламенте, что по состоянию на 29 апреля в Армении было зарегистрировано 620 905 рабочих мест, более того, по словам премьера, по состоянию на конец апреля граждане получили зарплату на 3-4 млрд. драмов больше, чем в феврале. Премьер-министр в то же время заверил, что правительству удалось управлять кризисом так, что мы можем уверенно говорить об отсутствии кризиса. Фактически, премьер-министр исказил действительность, умолчав о закрытии с февраля более 71.000 рабочих мест.

    Спустя месяц после «оптимистичного» заявления, озвученного с трибуны НС, Пашинян поспешил заявить в прямом эфире на фейсбук, что уже по данным на май, было заново создано 50.094 рабочих мест, одновременно признавшись, что в апреле в стране было закрыто 71.471 рабочих мест. Представленные премьер-министром показатели настолько противоречивы, что это можно было заметить даже без сопоставления с официальной статистикой.

    Понятно, что в мае власти все еще лелеяли надежду, что им удалось «сломать хребет эпидемии», создавая иллюзию экономической активности и посылая обществу неверные сигналы о возвращении к обычной жизни. В результате уже с июня власти перешли к ужесточенному режиму противоэпидемических правил.

    В подобных условиях кажется, что общество не имеет ни времени, ни желания углубляться в приведенные премьер-министром показатели, тем более, что уже адаптировалось к тому факту, что Пашинян может неоднократно корректировать свои слова, делать запись в Фейсбуке, затем удалять ее и при этом вовсе не волноваться.

    Недавно Пашинян, говоря о свадьбе сына начальника Генштаба ВС Артака Давтяна, поднявшей большой шум, заявил: «Достигается линия, когда дисциплина, точное и безоговорочное выполнение действий, исходящих из заявлений главы государства и чрезвычайного положения, становится приоритетом, получает приоритет в отношении остальных вопросов.

    Интересно, когда глава государства с самой высокой трибуны страны представляет показатели, которые далеки, мягко говоря, от того, чтобы быть точными, каким образом он ожидает, что точное и безоговорочное исполнение его слов должно стать приоритетом для подчиненных.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ