Наверх


    Эксперт ООН: «Убийство иранского генерала нарушает устав ООН»

    ИРАН - 08 Июля 2020 - 15:54  |  Просмотров - 323

    Атака  американских беспилотников, в результате которой был убит  иранский генерал Касем Сулеймани, была «незаконной».

    К такому выводу пришла специальный докладчик ООН по внесудебным, суммарным или произвольным казням Агнес Калламар, передает AFP.

    Она заявила, что это «произвольное убийство», которое нарушает устав ООН. По ее словам, США не предоставили никаких доказательств того, что планируется неминуемая атака против интересов США.

    Ее доклад о целенаправленных убийствах с помощью вооруженных беспилотников - примерно половина  которого касается дела Сулеймани - должен быть представлен на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве в четверг.

    Соединенные Штаты вышли из совета в 2018 году.

    «В свете доказательств, которые США предоставили на сегодняшний день, нападение на генерала Сулеймани и гибель сопровождающих его лиц представляют собой произвольное убийство, за которое в соответствии с IHRL (международное право в области прав человека) несут ответственность США», отмечается в докладе.

    «Не было предоставлено никаких доказательств того, что генерал Сулеймани специально планировал неизбежное нападение на интересы США, особенно в Ираке, для чего были необходимы немедленные действия, которые были бы оправданы», - сказал Калламард. «Не было предоставлено никаких доказательств того, что удар беспилотника в третьей стране был необходим или что вред, причиненный этой стране, был соразмерен вреду, предположительно предотвращенному. Сулеймани отвечал за военную стратегию и действия Ирана в Сирии и Ираке. Но в отсутствие реальной непосредственной угрозы жизни курс действий, предпринятых США, был незаконным».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ