Наверх


    Следователь: «В Армении в период пандемии выросло число киберпреступлений»

    ОБЩЕСТВО - 10 Июля 2020 - 12:13  |  Просмотров - 423

    В последние годы зарегистрирован рост числа киберпреступлений.

    Об этом заявил старший следователь по особо важным делам управления по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Управления по особо важным делам Следственного комитета Сасун Григорян.

    По его словам, если в 2019 г в производстве Управления находились 118 дел о киберпреступлениях, из них 64 дела о компьютерном мошенничестве, в 1 полугодии 2020 г. уже 94 дела о киберпреступлениях. То есть, только в первом полугодии почти столько же сколько дел, сколько в течение всего 2019 г. До 2019-20 гг число таких преступлений колебалось около 100 год.

    Старший следователь отметил, что такие преступления относятся к числу латентных. Выявляется во всем мире около 1% таких дел. По его словам, вопрос не в том, что раньше их было меньше, просто стали чаще обращаться.

    «Сотни и тысячи граждан пока не обращаются. Пользуясь случаем, призываю сразу обращаться в правоохранительные органы и не пытаться самим решать вопросы», - отметил Сасун Григорян, добавив, что исходя из важности раскрытия такого рода преступлений, расследование сконцентрировано в созданном в 2019 г управлении.

    Отвечая на вопрос о наиболее частых мошенничествах, Григорян пояснил, что в Армении это мошенническое приобретение паспортных, банковских данных или оплата услуг авансом, разумеется, без оказания услуги.

    По его словам, пока точных данных нет, но в период пандемии число таких преступлений участилось. Это объясняется сокращением физических сделок и увеличением виртуальных. Как правило, жертвами мошенников становятся люди, испытывающие финансовые проблемы.

    Дабы не попасться на удочку злоумышленников, Сасун Григорян призвал совершать сделки только с проверенными структурами.

    «Пользуясь интернетом, соблюдайте элементарные правила гигиены. Не доверяйте незнакомым, не передавайте личные данные – адрес, мейл, паспортные и банковские данные, меняйте пароли, следуйте за обновлениями компаний, услугами которых пользуетесь, отдавайте телефоны и компьютерную технику на починку в проверенные салоны, стирайте не используемые счета и важную информацию», - посоветовал Сасун Григорян, призвав быть бдительными в виртуальном общении и со знакомыми.

    «В некоторых случаях мошенники клонируют страницу друга, тщательно изучают и ведут переписку с потенциальной жертвой под видом друга», - предостерег Григорян.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ