Наверх


    Новый крестовый поход

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Июля 2020 - 09:13  |  Просмотров - 12901

    Весь христианский мир должен объединиться для нового крестового похода против варварской Турции.

    Новая христианско-мусульманская война стала реальностью, если не сказать неизбежностью. В пятницу, 10 июля высший административный совет Турции (Государственный совет) принял вопиющее и провокационное решение сделать мечеть из бывшего православного Собора Святой Софии времен Византии, а нынче знаменитого на весь мир музея в Стамбуле. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже подписал указ об изменении статуса собора Святой Софии на мечеть.

    Он же объявил, что первые мусульманские богослужения там планируется начать 24 июля. «По завершении подготовительных работ, которые сейчас идут быстрыми темпами, мы планируем 24 июля открыть Айя-Софию для богослужений одновременно с проведением пятничной молитвы», — приводит РИА Новости слова Эрдогана. Он отметил, что вход в мечеть будет бесплатным, как и во все другие мечети Турции. Эрдоган может радоваться, он достиг поставленной, откровенно провокационной цели.

    Какова была эта цель? Совершенно очевидно, что для него это не столько религиозный, сколько политический вопрос. Считается, что лидер Турции надеется таким образом поднять рейтинги среди консервативного исламского избирателя на фоне проигранных недавно местных выборов, а также отвлечь внимание от эпидемии коронавируса, с которым Турция не может справиться, и экономического кризиса, который все углубляется. При этом очевидно, что значение этого шага выходит далеко за пределы внутренней политики Турции.

    Напомню, что ЮНЕСКО призывало Турцию не менять статус собора Святой Софии в Стамбуле и не превращать его в мечеть, указывая на правовые обязательства.«Святая София, как часть «Исторических районов Стамбула», входит в список всемирного наследия в качестве музея. Это влечет за собой ряд правовых обязательств и обязанностей. Таким образом, государство должно обеспечить, чтобы исключительная всеобщая ценность объектов на этой территории никак не изменялась», — говорилось в заявлении организации.

    ЮНЕСКО направила Анкаре несколько писем с выражением обеспокоенности в связи с изменением статуса собора. Организация призывала  Турцию к диалогу до принятия какого-либо решения и отмечала, что для любых изменений в подобных объектах государству необходимо сначала отправить уведомление ЮНЕСКО и, в случае необходимости, запросить проверку у Комитета всемирного наследия. Что со всем этим сделал Эрдоган? Он наплевал на все эти предупреждения. Чем снова доказал, что по своей натуре является варваром.

    Впрочем, таковы все турки. Достаточно вспомнить, что в ночь с 28 на 29 мая 1453 года в соборе Святой Софии состоялось последнее в его истории христианское богослужение. По описанию историка Дуки, захватившие храм турки разломали запертые его ворота и, вооружённые мечами, ворвались внутрь, грабя драгоценное убранство: «в одну минуту разрубили святые иконы, похитив с них украшения… а также одежды святой трапезы… Драгоценные и священные сосуды священного сосудохранилища, золотые и серебряные и из другого вещества приготовленные, в один момент всё унесли». Находившиеся в храме молящиеся были убиты, и, по сохранившемуся преданию, их кровь достигла уровня, обозначенного ныне на одной из колонн красной полосой.

    Как видим, Эрдоган лишь действует, согласно зову предков-варваров. Он мнит себя Мехметом II, который завоевал Константинополь для кочевников, привыкших красть чужое культурное наследие. Он умудрился даже перечеркнуть декрет правительства Турции, подписанный в 1935 году Кемалем Ататюрком, согласно которому Айя-София и стала музеем. Учитывая то, что Собор считается одним из символов православия, Афины восприняли это как атаку на христианский мир.

    В Греции в отместку хотят превратить дом-музей основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка в Салониках в музей геноцида понтийских греков. Представитель парламентской партии «Греческое решение» Танасис Милонас заявил, что ситуация вокруг собора святой Софии в Стамбуле является вопросом двусторонних отношений Греции и Турции, и Афины должны дать жесткий ответ. Он сослался на официальное заявление партии, где говорится, что только так «варвары смогут понять».

    Высказались не только греки. «Угроза Святой Софии - это угроза всей христианской цивилизации, а значит, и нашей духовности и истории, - заявил патриарх Кирилл, глава Московского Патриархата, от имени Русской православной церкви. - А потому то, что может произойти со Святой Софией, отзовется глубокой болью в русском народе». Российские власти также назвали предложение о превращении музея в мечеть «недопустимым нарушением религиозной свободы», а пресс-секретарь президента Владимира Путина призвал Эрдогана учесть «сакральную, духовную ценность», которую несет Собор для россиян.

    Но Эрдоган, отношениями с которым так дорожит Путин, наплевал на все эти просьбы и предостережения. Он бросил вызов всему христианскому миру.

    И теперь, от США до России, а также в ЕС все должны объединиться для нового крестового похода против варварской Турции. Того требует справедливость, в отношении всех, кого эти варвары подвергли Геноциду. И Армения должна быть в первых рядах этой священной борьбы. Во имя всего христианского мира, во имя памяти жертв Геноцида армян.

    Галуст Григорян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ