Наверх


    «Жоховурд»: Неизвестно, сколько средств потратило министерство здравоохранения Армении

    ЭКОНОМИКА - 11 Июля 2020 - 12:15  |  Просмотров - 820

    Газета «Жоховурд» пишет, что еще 11 июня 2020 года направила несколько вопросов министерству здравоохранения Армении и вчера, спустя 30 дней, получен ответ на запрос, в котором нет конкретных ответов.

    «Отметим также, что мы пытались выяснить у министерства здравоохранения, какова сумма предоставленного по сей день материального поощрения, доплат и премий медицинским работникам (врачам, медсестрам, водителям, санитарам), которые присоединились к борьбе с коронавирусом. А также сумма, которая была предоставлена ответственными за гостиницы, обслуживающим и следящим за находящимися в карантине гражданами.

    Поинтересовались также, какая сумма была выделена на одного человека – питание, ночлег и т.д. И вот, спустя 30 дней после запроса, министерство здравоохранения так и не смогло четко ответить на эти вопросы и предоставить цифры.

    В ответ на эти вопросы министерство здравоохранения сообщило только две цифры: во-первых, отметили, что премиальные фонды для предотвращения и преодоления коронавирусной инфекции и по состоянию на 1 июня составили 687 млн. 518 тысяч драмов, а месячная зарплата организаторов процесса изоляции составляет от 150 до 300 тысяч драмов. Других цифр министерство здравоохранения не сообщило.

    «Что касается расчета средних трат на одного зараженного коронавирусом гражданина, сообщаю, что министерство здравоохранения Армении полностью возмещает расходы на содержание медицинских центров – зарплату, коммунальные и энергетические траты, расходы на медикаменты и другие необходимые принадлежности, текущие расходы. Учитывая разные коечные фонды перепрофилированных медицинских центров, их перепрофилирование в различное время, а также сопутствующие болезни принятых на лечение пациентов расчет среднего расхода на одного пациента становится нереальным», - говорится в ответе министерства.

    Сколько бы ни пыталось министерство объяснить и представить причины отсутствия цифр, налицо факт, что в ответ на наш запрос не представлены цифры, поскольку их нет. То есть, неизвестно, какая сумма была потрачена, и какие бы аргументы не приводились, это классический пример непрофессионального управления. Тратят и не могут рассчитать расходы даже в течение 30 дней», - пишет газета.

    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ