Наверх


    Посол Эфиопии в России раскритиковал обращение Египта в ООН из-за плотины

    РОССИЯ - 11 Июля 2020 - 12:18  |  Просмотров - 682

    Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену считает, что у Египта не было необходимости обращаться в Совет безопасности ООН по плотине «Возрождение».

    Египет ранее официально обратился к Совету Безопасности ООН с просьбой вмешаться в ход переговоров по строящейся плотине, чтобы избежать односторонних шагов со стороны Аддис-Абебы. Каир заявил, что пошел на такой шаг из-за «забуксовавших» переговоров в связи с «непозитивной» позицией Эфиопии и отсутствием у нее «политического желания».

    «Для того, чтобы развеять опасения, мы пригласили международных экспертов из Судана и Египта, чтобы посмотреть документацию на строительство. К сожалению, египтяне обратились в Совет безопасности ООН. В этом не было необходимости, это было неправильно, ведь это строительный проект, а не вопрос безопасности, что относится к полномочиям Совбеза», - сказал дипломат в эфире телеканала «Россия 24».

    «Решение и проработка этого вопроса должны были остаться между нами - тремя странами. И после того, как Совбез ООН посвятили в эту тему, вопрос остается открытым, по-прежнему идут переговоры. Мы надеемся, что они будут плодотворными. А они будут такими лишь в том случае, если будут улажены все детали, если они не доставят неудобств, если египтяне согласятся на такие условия ведения переговоров, то они будут успешными», - добавил дипломат.

    По словам посла Эфиопии, плотина предназначена только для выработки электричества, а не для орошения полей, вода после прохождения через турбины дальше поступает в страны нижнего течения Нила.

    Ранее сообщалось, что Египет, Судан и Эфиопия при посредничестве Африканского союза (АС) возобновили переговоры о достижении соглашения по строящейся эфиопской плотине «Возрождение» («Ан-Нахда»). В июне после трехмесячного перерыва в переговорах Египет, Судан и Эфиопия договорились о создании комитета с участием технических специалистов и экспертов в области права из трех стран, а также представителей АС и международных организаций-наблюдателей за переговорами, чтобы выработать итоговый документ по плотине. Аддис-Абеба обязалась не начинать заполнение плотины без такого документа.

    Эфиопия реализует крупномасштабный проект строительства плотины с 2012 года. Ее запуск, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, расположенных ниже по течению. С начала стройки три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, но разногласия остаются.

    По данным местных СМИ, строительство плотины, которая призвана стать «крупнейшим гидроэнергетическим проектом в Африке», завершено более чем на 74%. Полностью строительство планируется завершить в 2023 году. В начале марта глава МИД Эфиопии Геду Андаргачев заявил, что заполнение плотины начнется в июле, и к концу месяца водохранилище должно содержать 4,9 миллиарда кубометров воды, производство электроэнергии начнется в феврале-марте 2021 года.

    Как сказал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия приветствует возобновление Египтом, Суданом и Эфиопией переговоров по достижению соглашения о строящейся эфиопской плотине «Возрождение».

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ