Наверх


    Россия сдает союзников

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Июля 2020 - 15:06  |  Просмотров - 3922

    Дело даже не в том, получат ли распоясавшиеся азербайджанцы наказание, а в том, почему все это не предотвращалось на корню российской стороной?!

    Глава МИД России Сергей Лавров в четверг провел встречи с представителями армянской и азербайджанской общин России. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России. Согласно сообщению, переговоры прошли с президентом Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Арой Абрамяном и председателем совета директоров ООО «Киевская площадь» Годом Нисановым. Отмечается, что в ходе встреч была подчеркнута необходимость вклада общин в дело нормализации отношений между Ереваном и Баку.

    Вроде бы уровень - выше некуда. Дальше только Путин. Но, что мы видим? А видим мы, что азербайджанская сторона продолжает действовать так, как считает нужным для себя, наплевав на призывы российского руководства. И вот уже появилась информация, что со всех прилавков торговой сети «Твой дом» убрали товары армянского производства. При этом все прилавки заполнили товарами, произведенными в Азербайджане. И это уже, как стало ясно всем, продуманная провокация.

    Ведь несколько дней назад армянские фрукты отказался принять один из крупнейших оптово-розничных сельхозрынков Москвы – «Фуд Сити». Со стоянки рынка вывели 52 грузовика. Да, долго искать покупателей не пришлось: сначала фрукты стали покупать прямо с машин, недалеко от рынка, затем они переехали на другие рынки («Шелковый путь» и «Бухта»), где к ним тоже выстроились очереди. Однако проблема дальнейшей реализации все еще не решена, убытки уже достаточно серьезные.

    Да, армянские бизнесмены уже изъявили желание построить для реализации своей сельхозпродукции новый оптово-розничный рынок. Но на это уйдет время, а потери люди несут уже сейчас. Как справедливо заметил посол Армении в России Вардан Тоганян, это уже провокация, направленная на то, чтобы превратить торговые точки в России в «Большой Нагорный Карабах», что чревато опасными последствиями. Странно, что руководство России столь мягко на все это реагирует,  не замечая очевидного.

    Это уже привело к тому, что бандиты ночью в Москве начали нападать на армян. В  сети действительно распространились видео, на котором видно, как группа мужчин избивает человека, сидящего в машине. Согласно информации САР, правоохранители Москвы уже задержали группу азербайджанских преступников. Об этом свидетельствуют и распространившиеся в сети кадры. Но ведь помимо этого, в соцсети распространилось еще одно видео избиения пожилого человека.

    На кадрах злоумышленники наносят мужчине наносят удары ногами, нецензурно ругаются и при этом спрашивают: «Чей Карабах?». Не знаю, будут ли найдены и эти мерзавцы, но дело даже не в том, получат ли они наказание, а в том, почему все это не предотвращалось на корню российской стороной?! Это государство, где муха не пролетит без согласия спецслужб, где всегда было множество информаторов правоохранительных органов, где веками принято было работать  с оперативной информацией, предупреждая возможные преступления!

    С нашей стороны были неоднократные предупреждения, которые почему-то оказались проигнорированными российской стороной. Она обязана была понять, куда все катится, когда с территории «Фуд сити» самым бесцеремонным образом были выдворены армянские дипломаты. Но мы так и не увидели каких-то мер давления на руководство «Фуд –сити». И мы пока не видим заявлений МИД РФ, обращенных к Азербайджану, с жестким ультиматумом. А это уже очень показательно.

    Мало того, что Россия, как стратегический союзник Армении и самое влиятельное государство в ОДКБ, не отрезвило азербайджанскую сторону после устроенной ею провокации в тавушском направлении. Мало того, что Россия остается крупнейшим поставщиком Азербайджану самого современного своего оружия, она теперь уже не гарантирует и безопасности жизни и ведения бизнеса для армян. При этом, Кремлем устроена настоящая информационная атака против руководства Армении.

    Все эти речи Маргариты Симоньян и Тиграна Кеосаяна- омерзительны по форме и по сути. Но они и демонстрируют суть планов Кремля. Там решено закрывать глаза на любые азербайджанские провокации и давить на нынешнее руководство нашей страны. Это вынуждает нас ускорить принятие ответных мер. В результате которых РФ останется в одиночестве. Ведь, от нее уже отворачиваются даже проверенные союзники. Например, в Беларуси, где даже Лукашенко открыто демонстрирует недовольство Кремлем.

    А ведь там есть еще и оппозиционный кандидат в президенты Анна Канопацкая. Она потребовала разорвать союзные отношения с Россией. Она также потребовала прекращения сотрудничества Москвы и Минска в оборонной сфере и изгнания с территории страны всех российских военных. Прозвучал также тезис о том, что Беларусь - «неотъемлемая часть европейской цивилизации» и как таковая должна полноправно участвовать во всех структурах ЕС. И это тоже - логично. Россия не в состоянии защищать своих союзников, она сдает их. И потому не стоит удивляться их реакции. Что в Беларуси, что в Армении.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ