Наверх


    Губернатор пострадавшего от наводнения региона Грузии ушел в отставку

    ГРУЗИЯ - 01 Августа 2020 - 10:46  |  Просмотров - 455

    Губернатор пострадавшего от наводнения региона Рача-Лечхуми и Квемо Сванети Зураб Джапаридзе в пятницу покинул занимаемую должность.

    Джапаридзе занимал пост губернатора с 2017 года.

    «Я принял решение некоторое время назад. Но это не связано со стихией. С первых минут я был включен в борьбу с ее последствиями. Государство провело своевременные и превентивные меры, был создан штаб, и после того как я уверился, что все контролируется, я обратился с заявлением об отставке к премьер-министру Грузии», - сказал Джапаридзе журналистам.

    Он пояснил, что восстановление продолжится несколько месяцев, а он не мог ждать столько, так как решение было принято им уже давно.

    В высокогорном регионе Рача в результате ливневых дождей из берегов вышли горные реки, которые повредили дома, дороги, инфраструктуру Онского района. Разбушевавшиеся реки затопили прибрежные территории. В результате 12 сел, в которых проживают до двух тысяч человек, оказались отрезанными от внешнего мира. Эвакуированы больше двухсот местных жителей и гостей региона.

    По последним данным, наводнение уничтожило более 2 километров дорог в 10 разных местах.

    По предварительной оценке правительства, для устранения последствий наводнения в регионе в общей сложности может понадобиться до 150 миллионов лари (до 50 миллионов долларов), а ремонт дорог займет минимум несколько месяцев.

    Спутник-Грузия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ