Наверх


    Карен Адонц: «Я не вижу никаких шагов со стороны властей, связанных с экономическим развитием»

    ЭКОНОМИКА - 02 Августа 2020 - 13:52  |  Просмотров - 559

    По мнению эксперта, основной политикой должно быть расширение рынков, но для всего этого важно также наличие политики стимулирования инвестиций.
     
    Согласно показателям за первое полугодие 2020 года, опубликованным Статистическим комитетом, экономический спад несколько замедлился, процесс смягчения кризиса продолжается, но не может быть и речи о перспективе.
     
    Такое мнение в беседе с Tert.am высказал экономист Карен Адонц.
     
    По его словам, рост цен на медь на мировом рынке, увеличение объемов производства и экспорта концентратов оказали положительное влияние на показатели. В сфере строительства и сельского хозяйства наблюдается некоторый элемент активизации восстановления, но больших изменений пока нет.
     
    «По сравнению с прошлым годом спад составил 17 процентов, за последние три месяца ежемесячный спад составил 12 процентов. Если сравнивать с предыдущим годом, то следует учитывать резкий рост экономической активности в первые два-три месяца, около 8%. Если экономика пережила спад на 17,12,5 процента, то нужно добавить к этому вероятные 8 процентов, которые мы, предположительно, должны иметь. По сравнению с прошлым годом мы должны добавить это возможное увеличение к спаду. Мы также должны добавить дополнительные объемы иностранных кредитов, которые мы не должны были брать, но из-за кризиса взяли», - пояснил экономист.
     
    Говоря об экономических показателях соседних стран региона, Карен Адонц отметил, что картина по сравнению с ними практически одинакова.
     
    «В прошлом году у нас было 17% спад, в Грузии - 15%, по большому счету, нет большой разницы. Произошло падение цен на газ и, естественно, что в Азербайджане наблюдается экономический спад, но в целом это эквивалентные цифры. Многие экономические сектора в Армении похожи на те, что в Грузии, поэтому спад примерно одинаковый. Туризм в Грузии также пострадал. Спад в Грузии в трудные месяцы составил 15 процентов, в нашей стране - 17 процентов».
     
    По мнению Карена Адонца, для развития экономика должна опираться на уже развитые сферы, разработать политику стимулирования инвестиций.
     
    «Сегодня у нас есть несколько отраслей: сельское хозяйство, переработка, производство медного концентрата, IT-сфера и все - это основные сектора. Другой основной рынок – перерабатывающая промышленность сельскохозяйственной продукции - Россия.
     
    В первую очередь наша политика должна заключаться в расширении отраслевой структуры, развитии новых производств, новых секторов, чтобы экономика была более конкурентоспособной и перспективной, а также в расширении географии рынков, чтобы экономика работала на других рынках, помимо России. Основной политикой должно быть расширение рынков, но для всего этого важно также наличие политики стимулирования инвестиций, то есть соответствующее руководство для инвестиций», - сказал он.
     
    Экономист считает, что недостаток инвестиций не обусловлен другими обстоятельствами, а тем, насколько выгодно инвестировать в производственный сектор в Армении.
     
    «Производство в Армении невыгодно, потому что мы импортируем сырье, платим НДС, кроме того, таможенные пошлины, затем у нас возникают проблемы с технологиями, то есть нет инвестиций в производственный сектор, потому что нет условий.
     
    Государство не представляет, какая рентабельность в отдельных отраслях для проведения правильной налоговой и кредитной политики. Необходимо реалистично и правильно оценить, способна ли та или иная продукция в Армении, если ее организовать, конкурировать на внутреннем рынке и тем более экспортироваться.
     
    Или в чем преимущество импортного продукта перед продуктом нашего местного производителя? Когда мы увидим, в чем наши слабости, мы нейтрализуем слабые стороны наших производителей. Поскольку мы не занимаемся такими вопросами, поэтому инвестиции в производственный сектор отсутствуют», - сказал он.
     
    Карен Адонц отметил, что государство берет кредиты из-за рубежа для стимулирования экономики, строит здания, сооружения - искусственно вызывает определенный экономический рост.
     
    «Я смотрю на шаги, предпринимаемые властями в связи с развитием экономики, я не вижу ни одного шага. У государства должно быть свое представление, программа, как развивать экономику, но я не вижу ничего подобного», - сказала Карен Адонц.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ