Наверх


    Политтехнолог: «Власти Армении невольно обеспечивают лишний рейтинг Ванецяну»

    ПОЛИТИКА - 03 Августа 2020 - 09:02  |  Просмотров - 376

    «В среднесрочном и долгосрочном разрезе политическая деятельность Ванецяна воспринимается как угроза для действующей власти».

    Власти Армении, сами того не замечая, обеспечивают дополнительный рейтинг бывшему директору Службы нацбезопасности Артуру Ванецяну, инициируя новые уголовные разбирательства с его участием. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политтехнолог Виген Акопян.

    Он считает, что на данном этапе никакой политической целесообразности «топить» оппонента не было – на фоне отступления пандемии коронавируса и успехов армии в Тавушском направлении внутриполитические позиции властей заметно укрепились. И когда в этих условиях возбуждаются какие-то уголовные дела против соперников властей, довольно сомнительные с правовой точки зрения, то понятно, что эти дела играют исключительно в пользу тому, против кого они инициированы.

    «Мне кажется, вся эта история была достаточно необдуманным действием со стороны властей и силового ведомства. Ванецяну и его политической команде дают лишний повод для политической «раскрутки» в столь пассивный для политической деятельности период», - говорит Акопян.

    Бывшего руководителя СНБ утром в пятницу вызвали в «контору» с целью дать разъяснения по поводу предполагаемого превышения должностных полномочий. Ванецян в бытность директором в 2018-м восстановил в должности ушедшего по возрасту в отставку 51-летнего подполковника. СНБ сейчас считает, что Ванецян нарушил действующий закон. Адвокаты последнего считают, что никакого нарушения не было, и что против их подзащитного осуществляется политическое преследование.

    По мнению эксперта, комментировать правовой аспект дела не имеет смысла – кадровое назначение с нарушением возрастной нормы, тем более что закон допускает продление порога еще на пять лет, - не та тема, чтобы всерьез ее рассматривать.

    «Очевидно, мы имеем дело со стратегической линией «партии» - при каждом удобном случае оказывать давление на политического оппонента. Думаю, что сейчас этот повод подвернулся», - отметил собеседник.

    Эксперт при этом не исключает, что в среднесрочном и долгосрочном разрезе политическая деятельность Ванецяна воспринимается как угроза для действующей власти. Именно поэтому можно подвергнуть его психологическому прессингу уже сейчас, тем более, что бывший руководитель СНБ, судя по риторике, настроен на весьма серьезную работу на политическом поприще. Так, в беседе с журналистами ранее Ванецян заявил, что готов встретиться с тремя бывшими президентами – Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.

    Как считает Акопян, экс-директор СНБ на данном этапе проводит политические консультации. И в этом смысле встреча с тремя «ветеранами» армянской политики может стать важным звеном в этих консультациях.

    «Ванецян по сути пытается прощупать настроения во внутриполитическом поле. Но говорить, что он делает какую-то серьезную ставку на эти встречи, я не могу», - добавил Акопян.

    Напомним, Ванецян был назначен директором СНБ в мае 2018 года, сразу же после «бархатной революции» и избрания Никола Пашиняна премьером. Он проработал до 16 сентября 2019 года. Затем ушел в оппозицию к действующей власти. В мае этого года Ванецян создал партию «Отечество».

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ