Наверх


    В США увидели выгоду в дружественных отношениях с Россией

    РОССИЯ - 03 Августа 2020 - 09:23  |  Просмотров - 277

    Если США и Россия станут «дружественными партнерами», то не только оба государства, но и весь мир получит от этого выгоду.

    Такое мнение высказал советник главы Белого дома по нацбезопасности Роберт О’Брайен, пишет газета The Washington Post в воскресенье, 2 августа.

    Однако, по мнению политика, подобного рода отношения между Москвой и Вашингтоном могут возникнуть только в случае, если первая «воздержится от агрессии». Тогда санкции против России были бы не нужны и торговые связи между странами улучшились.

    При этом советник президента США Дональда Трампа сравнил его политику по отношению к России с линией избранной бывшим американским президентом Рональдом Рейганом, который, по словам О’Брайена, добивался новых взаимоотношений с Москвой, где нет места «агрессии» последней, пишет «Газета.ru».

    О’Брайен выразил уверенность, что, несмотря на введение новых санкций США в отношении России, Вашингтон и Москва могут продолжать диалог сразу в нескольких направлениях, в том числе проводить переговоры о продлении СНВ-3 и о борьбе с терроризмом.

    О стремлении Вашингтона заключить с Москвой новое соглашение в сфере ядерного нераспространения 31 июля заявил американский президент Трамп. Подобное заявление лидер США сделал уже после переговоров представителей двух стран в Вене. Они прошли 27 июля. Их темой стали проблемы стратегической стабильности, вопросы космической безопасности, доктрины и потенциалы, а также транспарентность и верификация.

    Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, в свою очередь, после консультаций заявил, что Россия и США проводят самые насыщенные за последние 10 лет переговоры по стратегической стабильности в рамках рабочих групп.

    Незадолго до начала переговоров — 23 июля, президент России Владимир Путин и Трамп провели телефонный разговор. В ходе беседы главы лидеры стран рассмотрели проблематику стратегической стабильности и контроля над вооружениями, а также развития российско-американского торгово-экономического взаимодействия. Вдобавок к этому президенты затронули ситуацию вокруг иранской ядерной программы и обсудили совместные усилия по поддержанию стабильности в регионе.

    Известия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ