Наверх


    Обезденежная Армения

    НАША АНАЛИТИКА - 03 Августа 2020 - 12:06  |  Просмотров - 2920

    Каждый из этих 10 миллиардов долларов, вывезенных из Армении, отняли у нас с вами.

    Между новостей с обвинениями Артура Ванецяна в адрес властей Армении, столкновениями диаспор армян и азербайджанцев по всему миру, устранением последствий обстрела в Тавуше, и борьбе с коронавирусом - куда же без него - незамеченной осталась одна информация.

    В Ереване в онлайн-режиме состоялось публичное открытое обсуждение, в ходе которого были представлены результаты исследования Международного антикоррупционного центра «Transparency International» (TIAC): «Приватизация и иностранные инвестиции в Республике Армения в 1997-2020 годах». На мероприятии говорили о недостаточной прозрачности, о чрезмерной зависимости Армении от российских инвестиций. И там, в ходе обсуждения, прозвучали весьма примечательные цифры.

    По данным аналитической компании «Global Financial Integrity» из Армении с 1997 года было выведено более 10 млрд. долларов.

    Понимаете, какие это цифры? Для сравнения, бюджет на 2019 год составлял 1 триллион 496 миллиардов драмов. Это примерно 3,116 млрд. долларов.

    Сколько потеряла Армения? Более трех бюджетов! Мы могли сейчас жить по-другому, с несравненно более высоким качеством жизни!

    Во-первых, все вывезенное имущество, как мне кажется, стоит разделить на две части: 1) нечестно нажитое - я говорю о состояниях, награбленных олигархами, и 2) имущество, вывезенное обычными гражданами.

    Разумеется, это только в речах Айка Марутяна народ Армении делился на черных и белых, на самом деле все, конечно же, гораздо сложнее. К примеру, какой-то предприниматель мог накопить первоначальный капитал не совсем законным путём, но затем «остепенился», стал платить налоги, однако в один день почувствовал, что возможностей в Армении немного и решил податься в бега. И отнести его доходы к трудовым или нетрудовым достаточно проблематично.

    Еще одна волна бегства денег наблюдалась после «бархатной» революции. Если раньше наворованные капиталы, по крайней мере, работали в пределах страны, то теперь они работают в каких-то других государствах.

    Так или иначе - из Армении бежали деньги: и деньги грабителей, и деньги ограбленных.

    Сначала их выводили в оффшорные зоны приближенные Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, бизнесмены средней руки выводили деньги в Россию и Грузию,  открывали там свои предприятия. Были и «идейные» предприниматели - они, видя беспредел в налоговой, правоохранительной, судебной системе, среди региональных чиновников, предпочитали вывести и себя, и своих детей, и своё заработанное в те страны, где работают законы, а не телефонное право князьков различного уровня.

    А это не абстрактные деньги. Эти деньги могли бы быть вложены в бизнесы, и сейчас бы мы имели промышленно развитую страну, с достаточным сектором производственно развитого сектора, а не страну рудников и рыбозаводов. У нас не было бы такой жуткой безработицы в марзах.

    Эти деньги могли бы быть вложены в медицину, и тогда мы бы не оказались такими неготовыми к пандемии Covid-19. У нас было бы оборудование, больницы... А кто знает, может быть, и вакцину бы придумали какую-нибудь! Мы помним, как в армянской глубинке закрывались роддома - а почему? Потому что нет денег.

    По той же причине наши дети учились и до сих пор учатся в полуразрушенных школах - проблему признавал даже министр образования Араик Арутюнян.

    По той же причине наши ВУЗы обучают молодежь по устаревшим программам - как-то Никол Пашинян иронически отмечал, что «студент за годы учебы ни разу не видел предмет, на котором он будет работать».

    По той же причине наши солдаты были вынуждены в апреле 2016-го воевать устаревшим оружием.

    По той же причине заключенные умирали в наших тюрьмах без лекарств. Поверьте, не все они отпетые бандиты, и, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

    По этой же причине у нас не хватает денег на озеленение наших территорий и на очистку Севана, на качественное водоснабжение и канализацию.

    По этой же причине жители наших отдаленных сел чувствуют себя отрезанными от остального мира - ибо транспорт нерегулярен, а дороги в ужасном состоянии.

    По этой же причине север Армении до сих пор не преодолел последствия землетрясения 1988-го года, хотя на четверть этой суммы можно было построить новые дома в Гюмри, Спитаке, Ванадзоре.

    По этой же причине нам приходится каждый год проводить, в сущности, унизительный марафон «Айастан», собирая деньги у нашей диаспоры на инфраструктурные проекты.

    Все это произошло по причине того, что у каждого из нас отняли и вывезли из страны деньги...

    А что будет делать человек, который ходит по разбитым дорогам, не может получить достойного медобслуживания, которому некуда отправить на учебу своих детей, и эти дети, после окончания ВУЗа понимают, что они никому не нужны? Он будет думать об эмиграции.

    Так оно, собственно, и происходило. И обидно не только то, что у каждого из нас украли солидную сумму денег, обидно и то, что у нас «украли» людей - талантливых, трудолюбивых людей, да и просто граждан нашей страны, которые могли бы здесь работать, растить детей, а, если нужно, и воевать.

    Все могло бы быть совершенно по-иному, если бы демократические преобразования, начавшиеся в 1990-ых годах, не были бы свернуты криминально-олигархическим режимом. Сможет ли Пашинян и его правительство хотя бы частично нейтрализовать все те негативные воздействия на нашу страну? Говорить об этом пока не приходится, увы, Армению продолжают покидать как деньги, так и люди.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ