Наверх


    Число погибших в результате взрыва в Бейруте превысило 100 человек

    МИР - 05 Августа 2020 - 10:46  |  Просмотров - 421

    По данным Красного креста, в результате взрыва в Бейруте погибли более 100 человек, пострадали свыше 4 тыс. человек. Власти Ливана назвали случившееся национальным бедствием.

    В результате взрыва в Бейруте погибли более 100 человек, передают Agence France Press и Al-Hadath со ссылкой на данные Красного креста.

    Ранее министр здравоохранения Ливана сообщал о 78 умерших. Более 4 тыс. человек пострадали.

    Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Судя по видеозаписям очевидцев, ему предшествовал пожар. Гриб от взрыва был виден за десятки километров. Взрывная волна обрушила фасады нескольких зданий и повредила жилые дома и офисы.

    Как сообщили ливанские власти, на складе в порту хранилось 2750 т аммиачной селитры, которую конфисковали шесть лет назад. По их версии, сотрудники порта хотели заделать небольшие отверстия на складе, чтобы опасный груз никто не украл. В ходе сварочных работ вещество взорвалось.

    Власти Ливана объявили Бейрут зоной бедствия.

    Премьер-министр Ливана Хасан Диаб назвал взрыв национальным бедствием и попросил у «дружественных и братских стран» о помощи. Гуманитарную помощь Ливану уже пообещали оказать Франция, Кипр, власти Евросоюза, Иран и Израиль.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ