Наверх


    В первом чтении приняты изменения в госбюджет Азербайджана 2020 года

    АЗЕРБАЙДЖАН - 05 Августа 2020 - 12:25  |  Просмотров - 1199

    Изменения в госбюджет 2020 года приняты в первом чтении.

    Как сообщает АПА, законопроект «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2020 год»» был вынесен на голосование и принят.

    Согласно изменениям, поступления от налогов и пошлин в утвержденный после пересмотра госбюджет, а также внебюджетные поступления организаций, финансируемых из госбюджета, уменьшаются на 890,5 млн. манатов, трансферт Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики в госбюджет и прочие поступления госбюджета увеличиваются соответственно на 850,0 млн. манатов и на 30,0 млн. манатов.

    Таким образом, на основании подсчетов, проведенных на основании обновленных макроэкономических прогнозов на текущий год уточненные доходы госбюджета 2020 года предусмотрены в объеме 24124,0 млн. манатов, что составляет 35,3% ВВП, и на 10,5 млн. манатов меньше по сравнению с утвержденным прогнозом на 2020 год.

    На заседании Милли Меджлиса выступил министр финансов Самир Шарифов.

    Министр отметил, что одной из основных особенностей кризиса является резкое снижение потребительского спроса: «Законопроект, обсуждаемый сегодня, предлагает внести некоторые поправки в государственный бюджет. Итоги первых 6 месяцев были достаточно положительными, профицит прогнозировался в 58 млн манатов, но составил 292 млн. манатов.

    За 6 месяцев расходы госбюджета исполнены на 11 миллиардов 731 миллион манатов. При исполнении расходов также не произошло никаких задержек. Если посмотреть на результаты 6 месяцев, то мы увидим, что в ВВП уже начался спад. Экономика постепенно начинает входить в стадию рецессии.

    Поэтому возникла потребность в изменениях в бюджет. Прогнозируем падение ВВП не менее чем на 5%. В большинстве секторов экономики наблюдается спад. В то же время на снижение наших доходов влияет и цена на нефть. Причиной этого также является то, что в бюджете цена на нефть заложена на уровне 55 долларов».

    АПА






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ