Наверх


    Вице-премьер: «Гуманитарный борт из Еревана в Бейрут вылетит в субботу»

    ОБЩЕСТВО - 06 Августа 2020 - 13:27  |  Просмотров - 576

    Армения готова прийти на помощь и армянской общине, и всему многонациональному Ливана. Гуманитарным бортом в Бейрут отбудет и комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян.

    Гуманитарный борт из Еревана в Бейрут вылетит в субботу. Об этом заявил на заседании правительства Армении вице-премьер Тигран Авинян.

    По его словам, в настоящее время обсуждается несколько вариантов осуществления гуманитарного рейса, а в конце дня будет окончательно уточнен состав отправляемого груза. Это будет питание, медикаменты и медицинские принадлежности.

    В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян вновь выразил соболезнования братскому народу, подчеркнув, что Армения готова прийти на помощь.

    Ливан – одна из дружественных Армении стран, напомнил он. Обе страны связаны историческими и культурными узами. Бейрут был одним из ведущих центров армянской диаспоры, центром армянской духовной и культурной жизни. Он сохраняет свое уникальное значение как важнейший центр присутствия армян на Ближнем Востоке.

    Армения по мере возможности окажет поддержку армянской общине и всему многонациональному Ливана, отметил премьер.

    Для тех, кто хочет сделать индивидуальное пожертвование, Всеармянский фонд «Айастан» открыл специальный счет в Центральном банке и площадку для онлайн-сбора средств на сайте фонда.

    Самолетом с гуманитарным грузом в Бейрут отправится и комиссар по делам Диаспоры Заре Синанян, чтобы на месте оценить масштабы катастрофы и потребности в поддержке.

    Напомним, 4 августа в порту Бейрута взорвался бункер с 2 705 тоннами нитрата аммония. По данным ливанского Красного креста, погибли около 100 человек, около 4 тысяч получили ранения. Пострадали и христианские, и мусульманские кварталы города, погибли и несколько местных армян. Ударная волна взрыва ощущалась даже на восточном побережье Кипра, примерно в 200 км от берегов Ливана.

    Sputnik-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ