Наверх


    Взрыв в Бейруте: задача Армении - не потерять связи с Ливаном

    ПОЛИТИКА - 07 Августа 2020 - 09:07  |  Просмотров - 2947

    Катастрофа, несомненно, сформирует новую политическую ситуацию в регионе. Де-факто речь может идти о процессе создания и исходной точке нового государства в Ливане.

    Ужасный взрыв в портовой зоне столицы Ливана Бейруте потряс мир. Жертвами взрыва стали более ста человек, в том числе несколько наших соотечественников.

    Жертвой взрыва де-факто стало целое государство, если учитывать то тяжелейшее экономическое положение и внутриполитические осложнения, в которых находился Ливан, и тот огромнейший ущерб, который, несомненно, будет подсчитан, как в виде человеческих жизней и миллиардов долларов, так и в виде тяжелейших последствий, в том числе также природоохранных и здравоохранительных.

    Дело в том, что взорвались 2,7 тысяч тонн аммониевой селитры, что помимо ее разрушительной силы, имеет также опасность в виде ядовитых выбросов, что уже фиксируют здравоохранительные структуры. Правительство Ливана обратилось за помощью к странам мира. По большому счету разрушена вся портовая инфраструктура столицы Бейрут, которая является жизненно важной структурой для Ливана.

    Руководство Армении и различные структуры выразили соболезнование руководству и народу Ливана, скорбя вместе с дружественной страной и народом, и, выражая о своей готовности оказать помощь. Несомненно, помощь Армении по сравнению с потерей Ливана может быть символической, однако в данном случае, бесспорно, более важно отношение, тем более, уверены, что Ливан не останется в одиночестве.

    Одновременно, вопрос помощи Армении более значим для наших сотни тысяч соотечественников, проживающих  в Ливане, часть которых, пожалуй, возможно, пожелает приехать в Армению. Тем более, когда и до этого внутренний экономико-политический кризис стал причиной для переезда десятков армянских семей Ливана в Армению. Это, в свою очередь, станет вызовом также для Армении – помочь оставшимся в Ливане нашим соотечественникам и одновременно принять желающих найти здесь приют. Однако, это наш государственный долг, наш общенациональный долг – как в отношении дружественной нам страны и народа, так и в отношении наших соотечественников.

    Катастрофа, несомненно, сформирует новую политическую ситуацию в регионе, где Ливан одна из ключевых стран, если, конечно, в ближневосточном регионе есть не ключевая страна в политическом смысле. Следствие взрыва по сути таково, что де-факто речь может идти о процессе создания и исходной точке нового государства в Ливане, что, возможно, более обострит борьбу за влияние силовых политических центров в Ливане, которая и без того носила ожесточенный характер.

    И здесь для Армении, в свою очередь, возникает иной уже политический и военно-политический вызов – не потерять традиционно тесные политические отношения с Ливаном, дружественные связи и вытекающие отсюда политические возможности.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ