Наверх


    В Минске произошли беспорядки после президентских выборов

    МИР - 10 Августа 2020 - 08:24  |  Просмотров - 742

    Вечером 9 августа недовольная официальными результатами президентских выборов в Беларуси оппозиция вывела своих сторонников на улицы.

    В воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента страны. По предварительным данным белорусского Центризбиркома, нынешний глава государства Александр Лукашенко набирает 81,35% голосов, Светлана Тихановская — 8%.

    Итоги голосования спровоцировали акции протеста в Минске. Несколько тысяч человек собрались на площади Победы. Начались столкновения с милицией, правоохранители применили светошумовые гранаты.

    Протестующие в центре Минска начали сооружать баррикады из мусорных баков, пишет Sputnik Беларусь в воскресенье, 9 августа.

    Таким образом участники акции пытаются противостоять сотрудникам правоохранительных органов и их попыткам разогнать протестующих.

    В то же время некоторые из них становятся на колени перед ОМОНом «и просят не бить».

    Лукашенко занимает свой пост с 1994 года. В случае его победы это будет шестой срок.

    Участники протестных выступлений в Минске стали возводить баррикады; в белорусской столице имели место столкновения демонстрантов с правоохранителями, сообщает агентство Reuters со ссылкой на РИА Новости.

    Агентство Reuters сообщает, что стражи порядка использовали против демонстрантов водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

    Некоторые СМИ сообщили об использовании правоохранителями резиновых пуль.

    По словам очевидцев, в Жодино и Барановичах сотрудники правоохранительных органов отказались разгонять демонстрантов.

    Как сообщалось ранее, в Беларуси начались задержания на акциях протеста против Александра Лукашенко и объявленных предварительных результатов выборов президента, согласно которым действующий президент побеждает.

    Правозащитный центр «Весна» сообщает о почти 70 задержанных в день выборов.

    Один из очевидцев в столице Беларуси рассказал о человеке, выброшенном из полицейского автомобиля и упавшем без сознания на землю.

    Власти Беларуси заявили, что не располагают информацией о пострадавших среди участников протестных выступлений.

    Ранее сообщалось, что на проспект Победителей прибыли пять автобусов с ОМОНовцами, которые начали разгонять собравшихся. Жители Минска собрались у своих участков, чтобы после окончания подсчета голосов направиться к стеле «Минск город-герой».

    У самой стелы происходили столкновения между правоохранителями и протестующими. В телеграм-канале Nexta опубликованы видео, на которых предположительно запечатлены взрывы светошумовых гранат.

    Телеграм-канал «NEXTA Live» сообщил о первом погибшем человеке в ходе протестов в Минске.

    На фото видно, как медик стоит на одном колене возле лежащего на земле мужчины. «По предварительной информации, молодой человек погиб», — отмечается в подписи к кадру.

    Известия, Голос Америки, Lenta.ru








Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ