Наверх


    Совет нацбезопасности Греции проведет экстренное заседание на фоне напряжения с Турцией

    ТУРЦИЯ - 10 Августа 2020 - 13:12  |  Просмотров - 506

    Заседание Правительственного совета национальной безопасности Греции состоится в понедельник в резиденции премьер-министра Кириакоса Мицотакиса Дворце Максима в условиях напряженной обстановки на востоке Средиземноморья.

    Об этом сообщила пресс-служба главы правительства республики, не уточняя повестки, сообщает ТАСС.

    Между тем, как сообщают наблюдатели, заседание совета пройдет на фоне военной мобилизации в Греции, объявленной в связи с последними действиями Турции в Средиземном море. «В 12:00 по местному времени проведет свое заседание под председательством премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Дворце Максима Правительственный совет национальной безопасности (КИСЕА)», - говорится в сообщении.

    Ранее в понедельник Турция распространила уведомление для капитанов средиземноморских судов, переданное по международной автоматизированной системе оповещения NAVTEX. Как сообщает телеканал NTV, это связано с тем, что из Антальи отправилось турецкое исследовательское судно Oruc Reis для начала геолого-разведочных работ в Средиземном море. По данным греческого новостного портала Newsbomb.gr, Oruc Reis и сопровождающие его военные корабли сейчас находятся к югу от греческого острова Карпатос.

    Как сообщил в воскресенье греческий портал Armyvoice.gr, специализирующийся на оборонной тематике, вооруженные силы Греции приведены в боевую готовность из-за развертывания военных кораблей Турции в Эгейском море в связи с намеченными на 10-11 августа военными учениями со стрельбами в морской зоне между греческими островами Родос и Кастелоризо.

    По данным портала, из-за выхода турецких кораблей в море в ВС Греции объявлена тревога, военные призваны в свои части. Сообщается, что в боеготовность приведены авиация, а также корабли и подводные лодки ВМС Греции, которые находятся на ключевых позициях в Эгейском море.

    При этом, как отмечает портал, турецкие военные также активно мобилизуются - десятки кораблей турецкого флота развернуты между Родосом и Кастелоризо в международных и территориальных водах.

    News.am







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ