Наверх


    Тихановская официально подала жалобу на результаты выборов в белорусский Центризбирком

    МИР - 10 Августа 2020 - 19:14  |  Просмотров - 243

    Кандидат от оппозиции требует, чтобы ЦИК признал итоги выборов, на которых действующий лидер победил с перевесом над ней в 70%, недействительными.

    В белорусский Центризбирком поступила официальная жалоба основной противницы президента Александра Лукашенко на состоявшихся в воскресенье выборах - Светланы Тихановской. Она требует, чтобы ЦИК признал итоги выборов, на которых действующий лидер победил с перевесом над ней в 70%, недействительными. Кроме того, Тихановская добивается, чтобы подсчет голосов был проведен повторно либо же на отдельных участках проведено новое голосование, передает ТАСС.

    Согласно подсчетам ЦИК, Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его соперница - чуть более 10%. Остальные три кандидата набрали менее 2%, против всех проголосовали 4,6% белорусов. Белорусская оппозиция и значительная часть местных избирателей считают итоги выборов сфальсифицированными.

    Напомним, что штаб Тихановской не признал победу Лукашенко. который 9 августа стал президентом в шестой раз, и заявил, что победила она - с результатом 80%.

    Вечером воскресенья в городах Белоруссии начались протесты: люди не соглашались с бессменным президентством Александра Лукашенко и требовали от него уйти. Протестующих разогнали силовики, сообщалось о 3 тыс. задержанных и десятках раненых.

    Лукашенко назвал действия омоновцев «максимально мягкими» и порадовался, что в стране «не допустили майдана».

    Комментируя прошедшие в стране протестные акции, президент констатировал, что пострадавшие есть с обеих сторон. По его словам, получили травмы примерно 50 гражданских и около 30 правоохранителей. «Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться», - заявил белорусский лидер, пообещав «адекватный ответ» на акции протеста.

    По его словам, организаторам акций «хотелось разжечь пожар в центре Минска, хватать головешки и разбрасывать по всему Минску».

    Newsru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ