Наверх


    В Минске вытеснили протестующих с улиц, сообщается об одном погибшем

    МИР - 11 Августа 2020 - 08:15  |  Просмотров - 289

    Милиция вытеснила протестующих с улиц Минска, сотрудники снимают оцепление в центре белорусской столицы.

    Вечером в понедельник после относительного затишья днем в городе вновь начали собираться толпы демонстрантов, не реагирующие на призывы милиции разойтись. Белорусские силовики подготовились заранее и сумели быстро взять ситуацию под контроль в центральных районах столицы, где в воскресенье и понедельник проходили несогласованные акции протеста с участием тех, кто недоволен результатами выборов президента, состоявшихся в республике 9 августа.

    Но в ночь на вторник протесты перекинулись на прилегающие к центральным районам улицы, где регулярно перерастали в стычки с силовиками. Последние несколько часов наиболее интенсивные столкновения вспыхивали около станций метро «Пушкинская» и «Спортивная», в районе Парка Горького и площади Бангалор. Силовикам удалось не допустить столпотворения у универсама «Рига», где демонстранты пытались возводить баррикады, а также оттеснить протестовавших от «Пушкинской».

    По данным РИА Новости, хотя большинство манифестантов выходило на улицы без какой-либо защиты, к метро «Спортивная» прибывали группы активистов в защитной амуниции, включая шлемы, налокотники и наколенники.

    Спецподразделения МВД уходят с центральных улиц города. Об этом сообщает ТАСС.

    Одним из последних очагов столкновений стала улица Притыцкого, где протестующие возвели баррикады.

    Ранее «РИА Новости» сообщал, что милиции удалось вытеснить протестующих близ метро «Спортивная» на северо-западе Минска и универмага «Рига» на востоке города. Из мест стычек выезжают автозаки с задержанными.

    МВД Белоруссии сообщило о гибели первого протестующего. На улице Притыцкого участник протеста пытался бросить взрывное устройство, однако оно взорвалось у него в руке. Он умер на месте. «Sputnik — Белоруссия» и Telegram-каналом Nexta сообщали, что в омоновцев бросали коктейли Молотова.

    Вторую ночь в Минске продолжались массовые протесты. Люди недовольны результатами президентских выборов, прошедших в стране 9 августа. По предварительным данным ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко, это уже его шестой срок. Силовики разгоняли протестующих резиновыми пулями, слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

    Российская газета, РБК







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ