Наверх


    Пашинян назвал сроки глобального улучшения ситуации с COVID-19 в Армении и основные задачи властей

    ПОЛИТИКА - 11 Августа 2020 - 21:10  |  Просмотров - 609

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел во вторник рабочую встречу с президентом страны Арменом Саркисяном.

    Как сообщает пресс-служба президента, собеседники обсудили вопросы текущей повестки, существующие проблемы и программы развития.

    По словам премьера, власти зафиксировали два факта: ограничения не приводят к желаемым результатам, и второе – в апреле была потеря 70 тыс. рабочих мест.

    «Правительство свою основную задачу сформулировало следующим образом: возможности системы здравоохранения должны развиваться настолько, чтобы ни один гражданин не остался без надлежащей медпомощи. Могу зафиксировать, что мы решили эту задачу, были развернуты серьезные мощности, из госбюджета был сделаны большие расходы для приобретения техники и развертывания», - сказал он.

    В результате, как пояснил Пашинян, по данным на июнь восстановлено 50 тыс. рабочих мест, а на июль зафиксирован даже небольшой прирост рабочих мест по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. «Для меня очевидно, что если бы мы руководствовались только здравоохранительной логикой, мы бы оказались перед социальным коллапсом», - добавил он.

    Отметив, что по положению на сегодня велико число жертв из-за коронавируса, премьер, указав на последовательный спад кривой заболеваемости, сказал, что, тем не менее, количество ежедневных летальных исходов пока не сокращается и не обнуляется. По его словам, наряду с консервацией больниц говорится, что нет никакой гарантии, что вновь из-за индивидуального поведения цифры не начнут расти.

    «Однако сегодня у нас есть шанс, наконец, осенью иметь глобально самую лучшую ситуацию, поскольку сейчас мы видим, что в мире есть страны, которые официально заявили, что преодолели коронавирус, однако вынуждены вернуться к логике самых строгих ограничений», - заявил премьер.

    Подчеркнув наличие проблем также и в экономике, глава правительства отметил, что сейчас ведется поиск отраслевых решений.

    «Основная задача заключается в следующем: сохранить и увеличить рабочие места. Конечно, это предварительная цель, однако это означает стимулирование экспорта, производства, потребления», - сказал он.

    В этой связи Пашинян сообщил, что в рамках более 20 антикризисных программ правительства, в рамках которых более 100 млрд. драмов посредством банковской системы и из госбюджета вложено по различным социальным и экономическим направлениям.

    «Этот процесс мы сейчас продолжаем по отраслям, пытаясь сделать так, чтобы сохранить рабочие места и конкурентоспособность сфер для быстрого восстановления после преодоления экономического кризиса», - подчеркнул он.

    Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом четыре раза продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 13-го июля, режим ЧП действует в Армении до 17:00 12-го августа.

    При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

    По положению на утро 11 августа, в Армении зафиксировано 40593 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 803 человека, вылечились 33157 пациентов. ($1 - 485,32 драма)

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ