Наверх


    Поздравление Пашиняном Лукашенко: Армения не желает оставить свои каштаны в огне?

    ПОЛИТИКА - 12 Августа 2020 - 12:54  |  Просмотров - 3251

    Вокруг «постлукашенковского» вакуума, пожалуй, начинается широкий геополитический круговорот, и поздравление Никола Пашиняна было направлено на то, чтобы не остаться вне этого.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян присоединился к поздравлениям, направленным президенту Беларуси Лукашенко по поводу победы на президентских выборах.

    Это в том случае, когда избрание Лукашенко стало вопросом обжалования со стороны тысячи белорусских избирателей, по поводу которого уже произошли столкновения и еще неясно, в общей сложности по какому сценарию будут развиваться события.

    В этом смысле поздравление Армении кажется неуместным, особенно учитывая то, на каком уровне рассматривает новая власть Армении политическую приверженность к демократии. Дело в том, что, кажется, это не сопоставляется с поздравлением, направленным на избрание президентом Лукашенко, учитывая эти выборы и поствыборную ситуацию.

    Вместе с тем, несомненно, что в политическом подтексте процесс имеет иные многочисленные тонкие слои, и происходившие вокруг президентских выборов в Беларуси события отнюдь не элементарная или черная и белая реальность, насколько это может показаться.

    В Беларуси Лукашенко, по сути, теряет государство, в том смысле, что он вынужден оставаться президентом не насилием или силой, а просто победив собственный народ. С этой точки зрения Лукашенко отныне, как субъект, кажется, прекратит существовать и также он просто восполняет огромный и глубинный политический вакуум, который образуется на его месте.

    Вокруг этого вакуума, пожалуй, начинается широкий геополитический круговорот, и поздравление Никола Пашиняна было направлено на то, чтобы не остаться вне этого. Здесь, конечно, возникает вопрос, а что может произойти, если Лукашенко не удерживает власть, и в соответствии с этим возникнет проблема между руководителями государств, поздравивших Лукашенко, и новыми властями Беларуси.

    Здесь, ситуация, так сказать, чисто формальная по этой логике, а в глубинном смысле, весь вопрос в том, что только начинается реальный процесс по определению властей Беларуси и по этой логике Армения, как и, конечно, другие страны, еще только должны начать длительный процесс по созданию отношений с будущей властью Беларуси. В режиме реальной политики в Беларуси, бесспорно, – не борьба между демократией и тоталитаризмом или деспотизмом.

    В режиме реальной политики вопрос власти Беларуси – вопрос трансформации евразийского региона, где, по всей вероятности, руками Лукашенко могут таскать горячие каштаны из огня и не исключается, что по этим соображениям пытается остаться вне игры также Армения, чтобы не оставить свои каштаны в огне.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ