Наверх


    Нацбанк Грузии на валютном рынке страны продал очередную партию долларов

    ГРУЗИЯ - 14 Августа 2020 - 10:10  |  Просмотров - 372

    Национальный банк Грузии провел очередной валютный аукцион, на котором продал 20 миллионов долларов, средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 3,0705 GEL/$1.

    Чтобы стабилизировать валютный рынок, за пять месяцев Нацбанк провел уже десять аукционов, на которых продал 289,65 миллиона долларов.

    Ранее Нацбанк сообщил, что будет использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для обеспечения стабильности цен, включая валютные интервенции и учетные ставки.

    «Теперь, когда валютный рынок нестабилен, Нацбанк обеспечивает необходимую для рынка ликвидность как в иностранной, так и в национальной валюте», - заявлял регулятор.

    В дополнение к валютным аукционам Национальный банк, чтобы уменьшить чрезмерные колебания, ежедневно применяет интервенции. В частности, когда колебания обменного курса в течение дня превышают заранее установленную отметку, Национальный банк будет участвовать в торговле иностранной валютой на определенную сумму.

    Кроме того, в этом году Национальный банк использует для интервенций валюту, получаемую страной от международных финансовых институтов в виде кредитов или грантов выделяемых Грузии для преодоления последствий пандемии коронавируса.

    Официальный обменный курс, установленный на пятницу, составляет 3,0728 GEL/$1. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты повысился на 0,0057 лари по отношению к доллару.

    Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

    Спутник-Грузия









Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ