Наверх

Мухаррем Индже набрал нужное количество подписей для участия в выборах президента Турции

ТУРЦИЯ - 26 Марта 2023 - 19:46  |  Просмотров - 278

Председатель Партии отчизны Мухаррем Индже набрал 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации его кандидатуры на предстоящих президентских выборах в Турции.

«Спасибо, Турция, спасибо, прекрасные люди отчизны, спасибо, мои дети. Мы собрали 100 тыс. подписей. Не расслабляйтесь, продолжайте ставить подписи до 20:00 понедельника», - написал он в субботу на своей странице в «Твиттере».

Индже участвовал в президентской гонке в 2018 году от Народно-республиканской партии (НРП), набрав 30% голосов и уступив президенту Тайипу Эрдогану. После этого он покинул НРП и сформировал собственную Партию отчизны, которая на данный момент не представлена в парламенте.

Оппозиционные СМИ в последние недели критикуют решение Индже баллотироваться в президенты, поскольку такой шаг способен отнять часть голосов у единого кандидата от объединенной оппозиции Кемаля Кылычдароглу. В итоге это может позволить Эрдогану победить уже в первом туре.

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая. Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Партиям для прохода в парламент по спискам нужно преодолеть семипроцентный электоральный барьер.

Предыдущие президентские выборы прошли 24 июня 2018 года. Победу на них одержал Эрдоган, набрав 52,6% голосов избирателей.

Кылычдароглу и действующий президент Турции станут основными соперниками на выборах главы республики. За этот пост намерены бороться еще несколько политиков, подавших заявки в ЦИК, однако их шансы аналитики считают минимальными.